Ответьте, пожалуйста, какие права имеет супруга на подаренную (или завещанную)

мне моим родсвенником квартиру. А после развода?

номер вопроса №16653
прочитан 28 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если в подаренной или полученной по завещанию квартире Вы с женой длительное время проживали и вели общее хозяйство,то в соответствии со ст.53ЖК РФ она может предъявить как до ,так и после развода к Вам иск о признании за ней права на жилую площадь в квартире.Это право связано только с проживанием,но собственность на квартиру будет только у Вас.При удовлетворении иска жена сможет зарегистрироваться в квартире.Желая продать квартиру Вы должны будете подобрать жене муниципальную комнату для переселения(при отказе-принудительно через суд по ст.68ЖК РФ).

Уважаемый Михаил!

Имущество, которое может получить по наследству или по договору дарения один из супругов, не является общим имуществом супругов, нажитым в браке и на него не распространяется статья 34 Семейного кодекса РФ. Т.е. можете распоряжаться не спрашивая у жены разрешения, тем более если Вы в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X