Указывать ли в анкете на госслужбу неофициальное место работы пенсионера-родителя?

• г. Самара

При заполнении анкеты на госслужбу, если один из родителей пенсионер и работает неофициально, необходимо в анкете указывать неофициальное место работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Нет, не требуется. Вы заполняете только сведения, которые вам известны и которые можно официально подтвердить.

Просто пишите "пенсионер", этого будет достаточно.

Если вам есть 18 лет, то справка о доходах родителей не заполняется, а в анкете вы укажите, что родитель является пенсионером и все.

Конечно не надо, понятие неофициальные трудовые отношений в законодательстве отсутствует. Если один из родителей в этой ситуации получает доплату к пенсии по старости как не работающий пенсионер, то ВЫ будете Павликом Морозовым, ибо с Вашей подачи его привлекут к ответственности за незаконное обогащение или не дай бог за мошеничество.

На сайте ПФР часто размещают такой текст:

В большинстве случаев переплаты образуются из-за непредоставления гражданами сведений о поступлении на работу. В обязательном порядке об этом должны сообщать следующие категории граждан: получатели пенсии по случаю потери кормильца... получатели социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают ПФР причиненный ущерб. Из пенсии могут производиться удержания на основании решений пенсионных органов о взыскании излишне выплаченных сумм. Кроме того, удержания из пенсии могут производиться и по решению суда.

Несвоевременное информирование Пенсионного фонда и как следствие незаконное получение выплат может быть квалифицировано правоохранительными органами как преступление по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и повлечь наказание в виде штрафа или даже ограничения свободы.