Переоформление квартиры на сына возможно при наличии непогашенного долга за капитальный ремонт?

• г. Нижний Новгород

Мама хочет переоформить квартиру на сына (меня). Но за капитальный ремонт накопился долг в 15 т. р. Возможно ли переоформление при непогашенном долге?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Задолженность за капитальный ремонт и другие коммунальные услуги не препятствует возможности переоформления квартиры на другое лицо.

Здравствуйте, Андрей!

Если эта квартира в собственности только вашей матери, то она вправе ее подарить Вам на основании статей 572, 574 ГК РФ. И долги вашей матери по взносам за капремонт (статья 169 ЖК РФ) этому не помеха.

Эти долги за капремонт с Вас потом взыщут в судебном порядке.

Удачи Вам.

Да, можете оформить дарственную через нотариуса, долги в при этом не препятствуют этому. После регистрации права собственности Вы будете отвечать по долгам квартиры в полном объеме.

- см. ст. 572 ГК РФ.