Как законно решить проблему с нарушением тишины соседями и привлечь их к ответственности

• г. Москва

Соседи регулярно нарушают тишину в ночное время. Каждый раз вызываю полицию, пишу заявление. Полиция утвеождает, что это не их зона ответственности, необходимо проводить замеры, занимается этим Управа (Москва).

Протокол ни разу не составлялся. Насколько права полиция? Как призвать к порядку соседей, каков маршрут действий?

Ответы на вопрос (1):

Верно. Роспотребнадзор замерит. Иск о выселении затем.

Спросить
Пожаловаться

В течение 10 лет соседи устраивают ночные попойки, сопровождающиеся драками, нецензурными криками, громкой музыкой. Пишу заявления регулярно, вызываю ночные наряды полиции. Результата нет, ни разу соседей не привлекли к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время. Районный суд отказал в рассмотрении дела, т.к. этот вопрос не относится к вопросам ГПК. Куда мне обратиться с жалобой на бездействие сотрудников ОВД?

Участковый утверждает, что не уполномочен составлять протокол о нарушении тишины в отношении соседки, которая ежедневно нарушает покой в ночное время. Говорит этим должна заниматься управа района. (г. Москва)

Соседи шумят после 23:00. Писал заявления в Полицию и в Управу района.

Полиция отвечает на все обращения следующим образом:

Согласно Федерального закона № 247 от 21.07.2014 г. сотрудники полиции не вправе составлять административные протоколы по статьям КоАП г. Москвы, в виду отсутствия соглашения между МВД России и правительства г. Москвы. Составлением административных протоколов по ст. КоАП г. Москвы занимается административная комиссия, в течении трех дней с момента совершения правонарушения.

Так же ответ от полиции приходит через два месяца. Перевираются даты обращения, а при обращении в полицию с целью получения ответа на обращения, отвечают что ответ выслан или дают номер телефона исполнителя (при звонке исполнителю выясняется, что он в отпуске и ничем не может мне помочь) копию предоставить отказываются.

Управа отвечает, что этим занимается полиция и переправляет мое обращение в полицию.

Ответ Управы

В управе района ___ города Москвы рассмотрено Ваше обращение по вопросу нарушения тишины в ночное время

По существу обращения сообщаю, что решение данного вопроса не входит в компетенцию управы района Коптево города Москвы.

Ваше обращение направлено, по принадлежности, в ОМВД по району __.

Прошу разъяснить куда жаловаться на соседей за нарушение тишины? И где эта административная комиссия?

У меня есть видео (запись на видеокамеру) и аудио (диктофонная запись) шумов от соседей.

Соседи уже более года шумят в ночное время, более 20 раз вызывали полицию, их ни разу не привлекли к административной ответственности, хотя есть видеозаписи сделанные в ночное время громкой музыки, телевизора, громких разговоров, криков, грохота, стуков и даже пиление болгаркой. Даже наряду полиции удалось один раз зафиксировать шум в 24.00. Полиция пишет, что остальные соседи ничего не слышали и отказывает, не принимая во внимание видеозаписи. При этом полиция не учитывает планировку дома, и что другие соседи действительно из-за планировки не могут слышать шум. Можно ли за шум в ночное время взыскать с соседей моральный вред, основываясь на видеозаписях и наряде полиции, который подтвердил шум?

Соседи постоянно шумят в ночное время. За последний год 10 вызовов полиции ночью. Имеются видеозаписи. Один раз шум, удалось зафиксировать наряду полиции в 24.00. Иногда вызываю по ночам соседа из другой квартиры, засвидетельствовать шум. Полиция ни разу не привлекла нарушителей тишины к административной ответственности. Есть ли у меня шанс взыскать с них моральный вред (у нас двое несовершеннолетних детей, одному из которых 1,6 года).

В общем картина такая сосед каждый раз как напьёшься ломиться ком не в дверь пинаеться долбиться итогдалее, провоцирует чтоб я с ним подрался но я этого не делаю и сразу вызываю полицию это все каждый раз происходит в ночное время, и его каждый раз забегает полиция и когда он выходит картина продолжаетеся он пьёт буянит долбиться в дверь я звоню в полицию и его забегают и каждый раз при этом я пишу заявление, я уже наизусть знаю что как заполнять! Но толку от этого нет. Как быть?

Соседи снизу постоянно вызывают полицию на предмет того, что я шумлю в ночное время (громко чихаю, топаю, громко смеюсь), однако сотрудниками полиции ни разу за 15-20 случаев вызова таких нарушений выявлено не было. Могу ли я привлечь к ответственности соседей, так как они звонят мне в ночное время по телефону с оскарблениями и вызывают зря полицию, нарушая мой покой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда жаловаться, если происходит нарушение тишины в ночное время суток! Полиция отказывается, т.к.Закон о тишине утратил свой срок! Управа напрявляет в полицию.

Звонить мне не надо!

Правда ли что до сих пор законом не определено кто должен составлять протоколы по КоАП Москвы Управа или полиция?

Собачники выгуливают агрессивных собак без поводков. Пугают детей. Мы пишем в полицию, получаем отказ в возбуждении уголовного дела. Пишем в Управу, получаем ответ, что Управа передала заявления в полицию. Спрашиваем, почему. Управа ссылается на то, что не обязана составлять протоколы по нарушениям, а только рассматривает протоколы от полиции и принимает по ним решения. Полиция отказывается составлять протоколы по КоАП Москвы, ссылаясь на закон "О полиции", по которому не должна составлять протоколы по местным законам, только федеральным.

В итоге, некому составить протокол, некому штрафовать собачников.

В КоАП Москвы прописан штраф 1000 руб. за выгул собаки без поводка. Как сделать так, чтобы штрафы по заявлениям выписывались? Как это юридически мотивировать?

Как выселить жильцов которые нарушают тишину после 23:00? Куда обращаться?

Обращался в Полицию и Управу. В своих заявлениях давал ссылки на видео с доказательством шума (фиксировал на видеокамеру и диктофон, и использовал программу (для смартфона) шумомер (фиксировал на видео показания с нее). Делал сверку по дате и времени, после фиксации выкладывал на облачный сервис файлы. За год зафиксировал более 20 дней. Если вызывал полицию, то так же фиксировал все на видео (приезд полиции разговоры с соседями)).

За последний год обратился в полицию 7 раз, с заявлениями, и один раз в Управу района.

Результата нет. Полиция только беседует с жильцами и не штрафует (ссылаются на то, что не могут составить протокол). Управа пересылает мои обращения в полицию и говорит, что не занимается такого рода вопросами.

Написал жалобу в Прокуратуру. 24 ноября 2015. Соседи шумят и сейчас. Наверное ничего то же не предпримут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение