Сама она живёт в деревянном доме (8 квартир), более ничего не имея.

• г. Усолье-Сибирское

У моей подруги умер отец пол года назад. По завещанию, всё имущество переходит её брату. Сама она живёт в деревянном доме (8 квартир), более ничего не имея. Ей обидно, что отец так поступил с ней. Она ведь такая же родная, как и брат. Как ей опротестовать его завещание? Брат ничего ей не даёт. Обещал даже денег дать, но...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Оспорить завещание по причине того, что "обидно" или "несправедливо", подруга не сможет. Не предусмотрено таких оснований для оспаривания. А вот свобода завещания, напротив, предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Отец умер в январе 2011 года. Выяснилось, что существует завещание, по которому всё имущество наследует мой брат. Кроме меня и брата, других наследников 1 очереди нет. Я уверена, что отец не составлял этого завещания. Хочу попробовать доказать, что подпись на завещании подделана. Если мне это не удастся, есть ли еще какие-то способы опротестовать завещание (отец болел, но был дееспособен)? И на что я могу претендовать?

А. составила завещание на подругу и указала, что все имущество принадлежит подруге. Затем А. обиделась на подругу и составила другое завещание на брата, указала, что дом, вклады, авто. А. умерла. Подруга считает, что все имущество в доме принадлежит ей, а брат, который проживал с А.я. считает я. что ему. Библиотеку А. при жизни отдала институту. Кому принадлежит по завещанию имущества в доме, и может ли подруга претендовать на библиотеку?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

У меня умер отец. Он являлся единоличным собственником 2-х комнатной квартиры. При жизни им было составлено завещание, но мой сводный брат и его жена не дают мне доступа к документам и я не знаю содержания завещания. Если завещание было составлено только на брата, то возможно ли его опротестовать и как это сделать? Какие аргументы я могу привести в свою пользу? Если в завещании выделена доля и мне, то как я могу это узнать, если у меня нет доступа к завещанию и может ли мой брат переписать квартиру на себя не поставив меня при этом в известность?

Мой отец в 2000 г оставил завещание, где отписал все свое имущество своей второй дочери от второго брака. Меня в этом завещании не упомянул. В 2007 году отец умер, сейчас его дочь от второго брака требует от меня отказа от доли дома и т.д. Для какой цели? Ведь по завещанию и так все отходит ей! Могу я опротестовать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец, оставил два завещания, одно 2007 г, другое 2017 г. Кроме меня есть ещё брат от второго брака. Оба завещания написаны на брата, не на меня, но в первом завещании брату отходит все имущество, а во втором из всего имущества только квартира! Значит оставшееся имущество делится в равных долях между нами? Брат против, считает что все достаётся ему! Имею ли я право оспорить данную ситуацию и в какие сроки?

Брат был наследником завещания и не может понять что продал квартиру гражданской жене за материнский капитал она не включила детей в квартиру не выделила им доли квартиры сейчас она стала наркоманкой Была 2 завещания на сестру а брату отец сделал завещание у другого нотариуса так как он был болен можно ли доказать что завещание брата не действительно и сделка была не правильной.

К вопросу № 770944 Извините. У меня в завещании указана только квартира (но мое написано позднее) а у брата все движимое и недвижимое (написано завещание 2 года назад то есть раньше чем мое) Квартира по последнему завещанию отошла мне. Но брат теперь требует мебель из этой квартиры, якобы про мебель в моем завещании ничего не сказано и поэтому она принадлежит ему. А я считаю что раз квартира подписана мне, значит и мебель в ней моя! Или я должен все таки отдать брату мебель.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение