Бывшая жена вышла до 3 лет на работу куда я должен обратиться чтобы не платить алименты какие нужны документы.

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена вышла до 3 лет на работу куда я должен обратиться чтобы не платить алименты какие нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если супруга вышла на работу, это не отменяет алиментных обязательств, которые наложили на вас.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, если с вас бывшая жена взыскала алименты на себя на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то Вы обязаны выплачивать ей эти алименты (в твердой сумме) до исполнения вашему общему ребенку ТРЕХ лет. И то, что он вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком) статья 256 ТК РФ) до исполнения ребенку возраста трех лет, не является основанием для освобождения Вас от выплаты ей алиментов.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Во-вторых, статьей 92 СК РФ предусмотрены основания для освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Выход бывшей жены на работу до исполнения ребенку 3 лет не является основанием для освобождения другого супруга, который по решению суда выплачивает алименты бывшей жене на основании статей 89, 90 СК РФ, от исполнения решения суда о взыскании алиментов на жену или бывшую жену.

В этом случае лишь возможно добиться (при наличии оснований) в суде уменьшения такой суммы алиментов.

Всего Вам доброго.