По колличеству проживающих или пропорционально доле?

• г. Санкт-Петербург

Как распределяются расходы на ремонт и общее имущество в коммунальной квартире, где все комнаты приватизированы, владельцы собственники? По колличеству проживающих или пропорционально доле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч.1 ст.158 ЖК РФ собственники обязаны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности, т.е. соразмерно принадлежащей каждому собственнику площади жилого помещения. Однако, собственники могут принять и иное решение, которое будет определять принцип расчета расходов на ремонт, при условии, что такое решение должно быть принято всеми собственниками единогласно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.