Права коллекторов после переуступки долга по агентскому договору - частые звонки и возможность подачи иска в суд

• г. Уфа

МФО сделала переуступка долга по агентскому договору коллекторам, имеют ли они право звонить каждый день и по несколько раз?

Имеют ли они право подать на меня в суд по уголовному делу.

Ответы на вопрос (3):

Нет у них такого права.

Здравствуйте!

Если с момента просрочки прошло более 4-х месяцев, то Вы можете направить своему кредитору и коллектору письменное заявление об отказе от взаимодействия с ними. После получения такого отказа данные лица не будут иметь права контактировать с Вами.

Здравствуйте Ильдар! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.