Я в свидетельстве о рождении русский и в паспорте тоже, хочу поменять на немца у меня бабушка была немкой.

• г. Краснодар

Я в свидетельсте о рождении русский и в паспорте тоже, хочу поменять на немца у меня бабушка была немкой.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Обращайтесь на территории Германии или в консульство с заявлением о получении немецкого гражданства по правилам приема в него. Наличие бабушки немки не является основанием для упрощенного получения гражданства.