Право на учебу по увольнению - возможно ли получить образование после 17 календарных и 24 льготных лет службы на Дальнем Востоке?

• г. Владивосток

Я служу на дальнем востоке. У меня через два года будет выслуга 17 календарных и 24 льготных. Имею ли я право на учебу по увольнению?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на обучение

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право

на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу службу на дальнем востоке в звании прапорщик, мне 36 лет и служу 22 льготных года (17 календарных) лет. Увольняюсь по окончанию контракта, вопрос должен ли я что либо выплачивать по военной ипотеке и возвращать накопления (ипотека до 2025 года) после увольнения?

С какого момента я имею право на пенсию, при увольнении по окончанию контракта? Если выслуга на момент увольнения будет 15 календарных, 21 льготных, возраст 32 года, звание мичман. Спасибо.

Проходил срочную службу (2 года) на Дальнем Востоке Приморский край, при считается ли у меня выслуга год за 1,5 (при увольнении отметку не сделали такую)

Имею я право на получение жилищного сертификата, прослуживши после окончания воен. Училища 5 лет на дальнем востоке, общая выслуга 10 календарных лет?

Если есть выслуга календарных 15, льготный 3,5 лет, и есть учёба среднее профессиональное 3 года до работы в мвд, имею ли право на пенсию за выслугу лет.

Выслуга в МВД г Магадан 7 лет 7 месяцев Служба в армии 3 года на Дальнем Востоке, имею ли я право на минимальную пенсию в льготным исчислении. Проходил службу в МВД с 1994 по 2001 год. В армии 1987 по 1990 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником МВД. Службу прохожу на Дальнем Востоке, г.Находка Приморский край. Выслуга считается один год за 1,5 льготных. Приравнены к Северным. У меня получается в июле 2011 года общая выслуга составляет 20 календарнтых лет. Из них два года срочной службы в Приморском крае. Она считается год за год.

ВОПРОС: Сейчас с новым законом о полиции могут увеличить возраст прохождения службы. Мне будет 38 лет. Говорят что по новому закону о полиции при увольнении на пенсию не достигшие 55 лет пенсия выдаваться не будет, пенсия будет выдаваться только в 55 лет. Что нового нам ждать? Заранее огромное спасибо.

Мне начислили не правильно выслугу лет у меня коэфициент 0.9 оклад 10455 а получил я 6990 выслуги как расчитывается выслуга? Я живу на дальнем востоке.

На каких основаниях военнослужащий по контракту может перевестись в другой регион. Службу прохожу на дальнем востоке, выслуга 12 календарных лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение