Малоимущая, многодетная семья борется с финансовыми трудностями - зарплата не хватает даже на коммунальные услуги

• г. Ханты-Мансийск

Являемся малоимущей, многодетной семьи, из них трое несовершеннолетних детей четвертый отслужил в армии и ушел в другом регионе живем в 2-ух ком. квартире з/п не большая хватает только на коммуналку и немного на детей и еду. Квартплата за коммунальные услуги в этом месяце 12000 т. р.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - можно только сказать, что скорее всего, имеете право на субсидию по коммуналке.

Статья 159 ЖК РФ.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.