Возможность банка обратиться в суд после истечения срока исковой давности и роль статьи 22 части 2 ФЗИП

• г. Москва

Вопрос про срок исковой давности. Банк пропустил СИД (прошло 3 года и 3 месяца) Судебный пристав откажет (срок прошел) Может ли банк обратиться в суд, если сроки прошли? И как может помочь ответчику статья 22 часть 2 ФЗИП?

Ответы на вопрос (4):

1. Банк может обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа не смотря на то, что пропущен СИД

2. Имеет право обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, сроки давности - это хорошие аргументы в судах, но только при правильном применении. Чтобы точнее дать Вам ответ, нужно чуть подробнее изложить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

О сроке давности вы должны просить в суде. Банк может подать иск в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Банк вправе подать иск, а ответчик вправе заявить о применении срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы, в 2012 году подали в суд на ответчика (переуступка прав банка коллекторам, договор ответчика с банком от 2008 года). Есть судебный приказ от 2012 года, который не был вручен ответчику должным образом. В результате, ответчик получил приказ на два года позже, судебным приставом, в 2014 году. Процессуальный срок восстановлен, судебный приказ отменен, по заявлению ответчика о сроке исковой давности. Если истец снова подаст в суд, то с какого момента начинает отсчет новый. Срок исковой давности?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Исчисление срока исковой давности при втором иске об оспаривании сделки по другому основанию Оспариваю куплю продажу по квартире. СИД по оспариванию сделки 3 года. Оспаривал сделку, суд шел более года. В иске отказали. Собираюсь эту же сделку оспаривать по другому основанию. Так как прошло более 3 лет, то срок исковой давности могут применить. Как доказывать в суде, что срок исковой давности не прошел, согласно статье 204. Ответчик по иску тот же, работает статья 204 гк рф в таком случае?

29.01.2016 подал исковое заявление в суд на управляющию компанию за то что они не сделали в 2013 году корректировку по теплу за 2012 год. Может ли мне суд отказать в связи с тем, что прошли сроки исковой давности при условии если ответчик подаст возражение о том что прошло уже 3 года?

Как рассчитать срок исковой давности по кредиту был подан заявление в суд вынесен судебный приказ его отменили но сейчас подали исковое заявление но три года до подачи искового уже прошло месяц назад можно ли ссылаться на сроки давности.

Спустя два года, как прошел срок исковой давности по кредиту банк подал судебный приказ, который я отменила, но он успел вступить в силу и пристава сняли деньги. После отмены я подала на поворот исполнения судебного приказа. Мое заявление было принято и зарегистрировано 23 декабря и заседание назначено на 9 февраля. 27 января зарегистрировано исковое заявление от банка в суд в исковом в платежах прописаны те суммы, что были сняты по отмененному приказу. Вопрос: откажут ли мне теперь в повороте исполнения приказа? И если откажут, то посчитает ли суд эти суммы, как мою частичную оплату долга и прерывание срока исковой давности?

Скажите, а если прошло 4.5 года срок исковой давности по карте прошел или нет. И мои дальнейшие действия... в суд подают после срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)." За месяц до окончаниясрока исковой давности отменен судебный приказ. Можно ли подать исковое заявление через три месяца? Получается срок исковой давности не пропущен?

У меня такой вопрос Срок исковой давности применяется если на момент подачи искового заявление прошло более 3 лет, а если истец отправлял претензию ответчику в тот момент когда не истек срок исковой давности может это служить отказом применения срока исковой давности?

В 2015 году вынесено решение по взысканию долга по жкх 2013-2015 г. прошло три года и только сейчас судебные приставы хотят взыскать задолженность. Попадает эта задолженность под срок исковой давности? Если иск прошел суд и находиться у судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение