УК требует с жильцов оплату за обследование лифтов - их право или недопустимость?

• г. Курск

С откуда УК должна брать на обследование лифтов деньги? Имеют ли они право брать плату с жильцов 1 этаха за обследование? Просто было собрание общедомовое и УК требует более 140000 с дома за обследование лифта (срок уже истекает), грозят отключением лифтов. Всё бы не чего, если бы не 90% жильцов пенсионеры и инвалиды. На собрание жильцы дома говорили берите деньги с капремонта или с выплат за абслуживане обще домового хозяйства... Ук отказалась брать от туда...

Ответы на вопрос (1):

С жильцов первого этажа берут плату как и со всех. Они ни чем не отличаются.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Лифт это общее имущество, только вопрос в том, что сумма большая и должна вздыматься рационально с жильцов. Срок службы лифта 25 лет. Обследование не реже 3 лет (при нормальном и исправном состоянии). Плата должна распределятся между жильцами рационально (пропорционально), а не сразу одним разом. Напишите жалобу в Жилищную инспекцию. Потому что УК не должна так рассчитывать платежи. Вы правы это не по силе каждому. Так что данная сумма должна быть внесена корректно и распределена между жильцами на определенный срок.