Травля соседей с выходом на новый уровень - первоначально она касалась только старшего по дому, теперь пострадала его жена из-за угрозы и клеветы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У моего мужа возникли серьёзные проблемы на работе, он являлся старшим по дому 15 квартир. С одними жильцами возник серьёзный конфликт. С их стороны началась травля криминального характера, обзывание клевета угрозы оскорбления достоинства, с этим все понятно. Но, очередь дошла до меня. Эта дамочка переслала мне чат, предназначенный моему мужу, там была угроза завуалированная, типа про похороны. Я имею очень тяжёлое заболевание, состою на учёте в гпнд, нахожусь под наблюдением врача. 4 года все было хорошо, но, это спровоцировало осложнение моего заболевания и серьёзные последствия. В этот же день муж повёз меня принудительно к врачу, были назначены серьёзные препараты на длительное время, которые плохо действуют на работоспособность и полноценный образ жизни, также зафиксированы суицидальные мысли. Скажите, пожалуйста, какая в этом случае может быть применима к ней статья, есть ли здесь причинно-следственная связь и можно ли это все обьеденить в одно заявление через прокуратуру? Ранее её муж был наказан штрафом в размере 5000 рублей за мат, но это не помогло. Травля, клевета и оскорбления продолжаются, а я живу на таблетках и уколах. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно же нужно все зафиксировать и имеете право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы либо в суд.

Объединить не получится.

Как минимум можно подать в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ) за оскорбление.

И в суд (ст. 152 ГК РФ)

Взыскать моральный вред.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Если была угроза жизни и здоровью и она реальна, то можно подать заявление о преступлении. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении.

Доказать причинно-следственную связь можно. .Если это получится, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью надо обращаться в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никак это не связано, вы состоите на учёте в ПНД, и без повода может появиться обострение заболевания, тем более сейчас межсезонье. А что касается мужа, то пусть пишет заявление в полицию, они разберутся в этом вопросе, или сам обращается в мировой суд по оскорблениям.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То о чем вы пишите к сожалению для Вас не подпадает под действие Уголовного кодекса РФ,то есть не является преступлением ст 14 УК РФ

У вас и вашего мужа если речь идет о клевете ст 128.1 УК РФ и оскорблениях ст.5.61 КОАП РФ еть право обратиться в полицию и в прокуратуру.

Также вы можете подать на эту женщину иск в суд о возмещении вам морального вреда ст.151 ГК РФ и компенсации вреда здоровью ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте.

Могут быть пр пены различные статьи.

Советую обратиться в прокуратуру и в полицию с заявлением. Полиция проведёт проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 141 ГПК РФ).

В дальнейшем также сможете обратиться в суд с иском и требовать возмещения морального вреда (ст 151 ГК РФ)

Добрый вечер!

Если Вы хотите взыскать с дамочки компенсацию морального вреда (ст. 150-152 ГК, 1099-1101 ГК РФ) и расходы за лечение, связанные с ухудшением состояния здоровья в результате психо-эмоционального стресса, вызванного психотравмирующей ситуацией (пересылка чата с завуалированной угрозой убийства), то нужно собирать доказательства.

В суде нужно будет попросить суд назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи стресса и ухудшения состояния здоровья.

Применить по этому факту меры государственного воздействия (кары) оснований нет, так как это не может быть квалифицированно как административное правонарушение или преступление. Явной угрозы убийством я думаю в чате не было, оскорблений и клеветы тоже.

Если была, клевета, то нужно писать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Я полагаю, материальные потери будут иметь большее воздействие на правонарушителя, если Вы заявите значительную сумму компенсации морального вреда.

Уважаемая Надежда г. Краснодар!

Такого правового понятия как "старший по дому" в действующем Жилищном кодексе РФ НЕ имеется, т.к.:

СОВЕТ МКД

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.12.2019 г.