Работал в совхозе сельской местности до 1998 года электрогазо сварщиком. Мне положена досрочный выход на пенсию по вредности?

• г. Великий Новгород

Работал в совхозе сельской местности до 1998 года электрогазо сварщиком. Мне положена досрочный выход на пеньсию по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Условия для выхода на заслуженный отдых сварщикам

Для формирования пенсии для сварщика по вредности, ПФ России выдвигает ряд требований, которые должен выполнить труженик:

Иметь нужное количество отработанного рабочего времени с документальным подтверждением стажа, т. е. наличие трудовой книжки либо архивной выписки;

Код профессии должен значится в едином льготном Списке. Поэтому при внесении специальности в книжку, имеет значение корректное написание наименования;

Правильное заполнение договора и другой учетной документации;

Внесение работодателем оценки, фиксирующей наличие вредных условий труда;

Официальное рабочее место.

Для сварщиков стаж для пенсии составляет:

представители мужского пола обязаны трудиться не меньше 12,5 лет на данной должности;

для женщин есть послабление в размере минимального срока в 10 лет.

Отдельно необходимо выделить учет отработанного периода, который и определяет общий стаж работы. На 2019 год этот показатель формируется по календарю. Примечательно, что полноценные 12 месяцев работы равны одному году и включаются в срок службы. Такое исключение из правил относится к тем электрогазосварщикам, которые задействованы на рабочем месте неполный день.

Информация о льготе

В случае если гражданин соответствует всем параметрам, то ему предоставляется возможность раннего выхода на пенсию для сварщиков, т. е. в 55 лет. В ситуации, когда стаж страховой части насчитывает минимум 25 лет, а трудовой от 12,5 лет, то также действует право получения льготного пособия.

Надеюсь Вам помог.