И нужно ли нам приватизировать землю, на которой стоит дом, т.к. он находится в сельской местности.

• г. Новосибирск

Мой отец в 1996 году получил ордер на отдельную квартиру в 2 хквартирном жилом доме. В 2005 году был заключен договор социального найма. Сейчас в квартире прописаны мой отец, я и мой сын. Мы хотим приватизировать квартиру для дальнейшей продажи. Скажите, пожалуйста, с чего нам начать и какие документы нужны. И нужно ли нам приватизировать землю, на которой стоит дом, т.к. он находится в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

С подачи заявления в сельскую администрацию о передаче квартиры и зем.участка в собственность, там вам и разъяснят порядок приватизации и ознакомят с перечнем необходимых для этого документов. Полагаю, что приобрести земельный участок в собственность, тем более, бесплатно - это благо. Приобретать ее в собственность в обязательном порядке вместе с квартирой не требуется.

С уважением