Оптимальные варианты предложений от работодателя для сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком и беременной

• г. Магнитогорск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Мою ставку вывели за штат. На момент выхода из отпуска буду на 4 м месяце беременности. Что может предложить работадатель не ущемляя мои права?

Ответы на вопрос (4):

Осуществляя мероприятия по сокращению численности или штата организации, работодатель не может сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Сокращение беременной женщины становится невозможным с момента предоставления соответствующей справки из специализированного медучреждения – женской консультации. Запрет на сокращение беременных прямо следует из норм ст. 261 ТК РФ. Уволить женщину в таком случае можно только при полной ликвидации предприятия. Исключений из этого правила не существует.

Иную работу, но не ниже средней зп по предыдущему месту.

Если иной не будет, будет просто платит вам зп.

Не могут вашу ставку вывести за штат в такой ситуации. Это нарушение законодательства. А что он (работодатель) может предложить, нужно спрашивать у него. Мы не знаем, что он может, а чего он не может.

Головная организация работодателя переехала в другой город. Могут ли мне предложить ставку в другом городе? Есть ли вариан продления отпуска по уходу за ребенком до 3.5 лет с последующим уходом в отпуск с другим ребенком до 1.5 лет?

В соответствии со ст. 81 ТК РФ "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации." В случае ликвидации организации увольняют и беременных по этому основанию: п.1 ст.81 (ликвидация организации)