• г. Новосибирск
Вопрос №16655338

Могу ли я вернуть деньги за анализы?

Ребенку дали направление на плановую госпитализацию больницу и список анализов, которые можно сдать в поликлинике бесплатно.

За 3 недели пришли к врачу, медсестра дала направления. Я спросила:"всё ли анализы можно сдать здесь". Она ответила:"конечно, всё можно в поликлинике сдать, я вам направления напишу"

Сдали.

Придя за несколько дней до госпитализации к врачу, обнаружили, что многих анализов не хватает.

На что медсестра ответила, что только 5 наименований можно сделать в лаборатории (в одном анализе было больше).

Пришлось искать клинику, где за 1 день смогли сделать, но платно.

Медсестра не предупредила меня заранее о 5 наименованиях.

На списке анализов от больницы было написано, что все анализы сдаются бесплатно в поликлинике.

Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Асеева Т. А.
Юрист г. Челябинск
08.12.2019, 17:55

Да, можно, страховая компания должна вернуть по полису ОМС при условии:

1. Эти услуги будут входить в перечень предоставляемых бесплатно по полису ОМС.

2. Данные услуги будут оказаны государственным медицинским учреждением, а не коммерческим.

3. Пациент оплатил услуги, хотя был застрахован и имел полис ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Направлений на анализы у меня нет,

Мне будут делать операцию по удалению фиброаденомы в Областной больнице г.Ярославля, у меня есть направление на госпитализацию в котором указан перечень анализов которые необходимо сдать до госпитализации. Направлений на анализы у меня нет, могу ли я по закону обратится в поликлинику по месту жительства для получения данных направлений и сдаче анализов в своей поликлинике?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2015, 23:23

Здравствуйте. Да, имеете право обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если неуспеваеш вовремя сдать документы до даты переосведетельствования ...

Что делать если неуспеваеш вовремя сдать документы до даты переосведетельствования (пришла за 2 месяца врачь направление на госпетолезацию не дал сказал приходи за 2 недели пришла даже раньше врач уволился к другому запись на неделю вперёд соответственно пока попала на приём пока сделали анализы направление дали за неделю плановые госпетализации в больницу 2 раза в неделю в итоге попала в больницу за 5 дней до окончания срока но после больницы еще и в поликлинике врачей проходить) так что как минимум дня на три опоздаю какие будут последствия.

Юрист г. Астрахань
26.03.2016, 22:34

Здравствуйте. Должны указать об этом в направлении. Пропуск срока освидетельствования в таком случае по уважительной причине. И пенсию выплачивают за все время.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Заседание обязаны перенести?

Мера пресечения домашний арест. Дали направление в больницу на госпитализацию плановую. Дата очередного заседания назначена на период госпитализации. Заседание обязаны перенести? Вопрос возник в связи с тем, что госпитализация плановая, а не экстренная.

Адвокат г. Миллерово
16.04.2016, 17:55

Нужно заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.04.2016, 17:56

Да, сообщите в в суд о госпитализации,представьте заявление о переносе рассмотрения дела, на плановость госпитализации не следует акцентировать внимание, суду это не интересно и даже знать об этом не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Ели анализов не хватает, работники больницы имеют право отказать в в плановую госпитализацию?

Положила ребенка в Республиканскую больницу на плановое лечение, но одного анализа у нас не хватало, забыли сдать (кровь на RW), работники больницы отказывались положить в больницу, но когда я сказала, чтобы они написали мне отказ в госпитализации по причине не хватки анализов, они все-таки моего ребенка положили на лечение. Ели анализов не хватает, работники больницы имеют право отказать в в плановую госпитализацию?

Юрист г. Чебоксары
11.08.2015, 08:49

нет, они могут взять анализы и в самом медуреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться с жалобой на такое халатное обращение и отказ в лечении такого тяжелобольного человека?

Пациентка 65 лет попала в больницу с показаниями к операции на позвоночнике. Требовалась замена позвонков, подозрения на онкологию. В больницу легла платно, т.к. ждать квоту пришлось бы от трех месяцев. Сама из Вологды, приехала в больницу в СПб. За деньги были сделаны все необходимые анализы. Но в силу очень сильной аллергии на многие препараты и возможные тяжелые последствия, попросила об альтернативе переливанию крови. Все необходимые для этого препараты и использование оборудования была готова оплатить сама. Больница на таких условиях делать операцию отказалась, сделали только забор материала на гистологию из пораженных позвонков. Пациентку выписали в принудительном порядке. Дождаться результата гистологии в больнице не дали. От результата анализа зависит подбор дальнейшего лечения. Лечащий врач больницы оставил ей телефон лаборатории, где можно узнать результат анализа. Спустя 20 дней, дозвонившись в лабораторию, выясняет, что анализ вообще в лабораторию не поступал! До лечащего врача дозвониться не могла, смогла его поймать только через практиканта, который случайно снял трубку на отделении, и сам сходил и привел врача к телефону. Леч.врач откровенно лгал, говоря, что анализ в лаборатории не получился, хотя пациентка только что в лаборатории узнала, что анализа и не было. Все чеки за проведенные анализы, в том числе и этот потерянный анализ у нее сохранены. Куда обратиться с жалобой на такое халатное обращение и отказ в лечении такого тяжелобольного человека?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 15:05

В деп.здравоохранения пишите жалобу.Если имело место халатность,то в СК РФ можно подать заявление о ВУД

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ заведующей?

Заведующая поликлиники отказывается подписывать направление на госпитализацию без свежих анализов. Есть анализы месячной давности, но ей нужны именно новые, хотя при госпитализации в самой больнице анализы с нас не требуют, тк в к равно будут брать при поступлении в больницу. Правомерен ли отказ заведующей?

Юрист г. Барнаул
03.05.2022, 05:18

Жалуйтесь своему страховщику по омс.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Имеют ли права мне отказать в бесплатной операции в краевой больнице?

Вопрос: Я работала в краевой больнице. Сотрудникам, не зависимо от того живешь ты в крае или городе, бесплатно предоставляют мед. помощь. Мне нужна была операция. Врач назначил день госпитализации, дали направления на анализы. Я начала делать анализы, но получилось так что уволилась из больницы. Я пришла к врачу, который направлял меня на операцию, сказала что я уволилась, и что теперь будет с операцией, ее отменят так как я уже не сотрудник, и я местная, меня должны обслуживать только городские больницы. Врач только сказал что ну в таком случае сдавайте анализы у себя в поликлинике по прописке. То есть операцию никто не отменил. Имеют ли права мне отказать в бесплатной операции в краевой больнице? С одной стороны-я городская, а у них обслуживаются только те, которые живут в крае. С другой стороны-я обращалась до увольнения, назначили дату госпитализации и сборы анализов до увольнения, и даже после того, как я предупредила что я уволилась, мне никто не сказал что тогда операция будет отменена, или будет проведена платно.

Юрист г. Барыш
08.08.2016, 10:56

К сожалению,анализы Вы обязаны сдать по месту регистрации,уже с результатами анализов и направлением из участковой больницы обращаться в краевую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абинск

Должна ли наша больница мне компенсировать?

Меня с Краевой больницы, направили на госпитализацию. Но сначало, я должен был сдать анализы. Я сдал в нашей больницы анализы. На назначеный мне день, я приехал на госпитализацию. Там мне сказали, что анализы не соответствуют, и мне надо перездать. Естественно из за отсутствия в нашей больнице реактивов и т.д, анализы бы мне сделали теже самые. Мне пришлось сдавать в платной клинике. Должна ли наша больница мне компенсировать? Если да,то на что ссылаться?

Юрист г. Липецк
29.07.2014, 12:53

Увы, компенсировать никто и ничего не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где искать концы? И к кому обращаться?

У меня такая ситуация. Специалист мне назначил ряд анализов, только часть из них я смогла сдать бесплатно в своей поликлинники. Остальную часть мне пришлось делать платно. Мне подсказали, что в таком случае, я могу вернуть средства затраченные на анализы, предоставив чеки и договор о платных услугах через поликлиннику или через ОМС. Обратившись в компанию ВТБ где мне выдан полис. Мне поступил ответ, что никакие деньги они не возвращают если я сдаю анализы в платной клинике. А в больнице должны мол куда то направлять. Но нас отправляют сдавать за свои деньги. Я как работник этой больницы не могу сдать анализы где-то бесплатно. Где искать концы? И к кому обращаться?

Юрист г. Казань
16.03.2019, 13:33

Здравствуйте.

Вам теперь надо подавать в суд на поликлинику, что бы они вам вернули деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вот мне делать? Как наказать за неправильно выставленный диагноз?

Сыну нужно было сливать в детской поликлинике анализы на госпитализацию. Нам пришел анализ нашли гепатит С, слали повторно все также в детской поликлинике-повтор также положительный. Целый месяц лежа в больнице (были на плановой госпитализации по лечению полипов) , думали как же так, откуда этот гепатит взялся... После выхода из больницы, обратились в инфеккционисту, и сдали сами платно на повтор анализов. Есть гепатит или нет? И представляете не обнаружили... Через две недели еще раз платно уже в другой платно, опять отрицательно. Вот мне делать? Как наказать за неправильно выставленный диагноз? Целый месяц я была в шоке от диагноза который ставили моему сыну... Эта медицина настолько уже обнаглела, что у меня нет слов...

Юрист г. Самара
13.12.2016, 18:20

Через две недели еще раз платно уже в другой платно, опять отрицательно. Вот мне делать? Как наказать за неправильно выставленный диагноз? Целый месяц я была в шоке от диагноза который ставили моему сыну... Эта медицина настолько уже обнаглела, что у меня нет слов...

Пишите жалобу на врачей в Минздрав. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.12.2016, 18:23

Елена, вечер добрый. Я еще и врач. Я Вас прекрасно понимаю. Поскольку некоторых своих "коллег" просто... слов нет. Давайте, чтобы наказать, сделаем так. Есть госцентры по борьбе со СПИДом. У них прекрасное оборудование и анализы они делают на все печеночные маркеры. Сама обращаюсь только туда. Вы сходите и сдайте еще раз. То, что в платных сдавали - это хорошо. Но это будет оспоримо. А здесь уже никто не придерется. И после этого - жалобу в Минздрав. И в прокуратуру. Много ошибок в детской сделали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение