Прошло заседание суда по удочерении - Когда нам отдадут решение и когда сможем забрать ребенка?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, я в полной растерянности. У нас 4 апреля прошло заседание суда по удочерении. Решение в нашу пользу, ребенка сразу не отдали, якобы нет оснований. Решение суда не готово до сегодняшнего дня (уже 8 дней прошло). Постоянно просят звонить позже и узнавать. Как объясняют в суде, решение суда вступает в законную силу через 30 дней со дня вручения его нам, то есть я не могу не ребенка забрать, не свидетельство о рождении получить, не больничный лист оформить. Скажите, пожалуйста, когда по закону положено отдать нам решение суда, есть ли какие сроки и самое главное, когда я смогу забрать свою девочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 199 Гражданско-процессуального кодекса РФ мотивированное решение суда должно быть изготовлено не позже, чем через пять дней после оглашения резолютивной части. Еще 30 дней дается на обжалование. Даже если никто не обжаловал, в течение этих 30 дней решение считается не вступившим в законную силу. Срок, установленный ст. 199 ГПК РФ, судами практически никогда не соблюдается. У Вас прошло 8 дней. Попробуйте еще раз подъехать к судье, объяснить, что вопрос-то касается ребенка, чтобы она ускорила изготовление мотивированного решения. Можете обратиться к Председателю суда для того, чтобы она оказала воздействие на судью. Но ждать 30 дней - все равно придется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пжл, такая ситуация: 15 января состоялся суд по усыновлению. После суда 30 дней истекает 15 февраля - пятница. 15 февраля отметку о вступлении решения суда в законную силу нам не дали, мотивируя тем что решение суда вступает в силу через 30 рабочих дней. Вопрос - по закону через какое время вступает в силу решение суда по усыновлению. Когда мы наконец можем получить решение суда и свидетельство о рождении ребенка?

Скажите пожалуйста, когда решение мирового судьи вступает в законную силу? В какой срок после решения суда я могу подать аппеляцию в вышестоящий суд? И самое главное, надо ли писать в трехдневный срок заявление о получении мотивированного решения суда?

Суд прошел 17.02.14 когда вступает в законную силу решение суда на снижение алиментов? И в какие сроки положено суду предоставить исполнительный лист приставам?

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

Суд был 10.11.09,прошло 10 дней+5 дней, после чего сказали, что оно вступит в законную силу, и можем забрать, но до сегодняшнего дня не можем получить, говорят в течении месяца. Правомерно ли это? Зачем тогда дается 10 дней на обжалование?

21,06,2017 у меня состоялся суд было вынесено заочное решение работадатель не выплатил мне пособие по рождению ребенка ответчик находиться в другом городе на суд не явился ему суд отправил решение но ответчик за ним не является для получения уже прошло 42 дня но решение не вступает в законую силу секретарь судьи сегодня сказала подождать еще 2 недели подскажите когда по закону в таком случае решение вступит в законую силу и сколько еще надо ждать если ответчик не является для получения решения суда? Закона ли такая задержка срока вступления решения суда в законую силу судьей? Куда я могу написать жалобу на то что решение суда не вступает в законую силу а срок на обжалование положеный законом уже прошел?

Я вот ничего не понимаю подскажите пожалуйста. 31 декабря у нас был суд (гражданский иск, мы были ответчиками). Суд вынес решение в нашу пользу, зачитав на заседании результативную часть. Сейчас спустя месяц с лишним я решила забрать решение суда и на мой вопроспо телефону (суд был в другом городе) готово ли оно, млжем ли мы приехать забрать ивступило ли оно в силу, судья мне сказал: Готово, приезжайте забирайте. Но в законную силу оно не вступило т.к. оно вступает через месяц с момента получения решения обеих сторон и так как истец сам не присутствовал а был его представитель то решение они отправят по почте ему. Так скажите пожалуйста когда всё таки решение вступает в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли,что решение суда вступает в законную силу уже через 10 дней, если в течении этого срока это решение не было оспорено повторно в суде? В какие максимально сжатые сроки взыскатель может получить исполнительный лист и приставы наносят свой визит по взысканию имущества?

Секретарь мирового суда сказал, что решение суда о расторжении брака-заочное и вступит в законную силу только по истечении 37 дней со дня вручения ответчику копии решения суда. Но ведь ответчик может никогда не получить это письмо и уведомление о вручении никогда не придет в суд. хочу знать в какие установленные законом сроки вступает в законную силу заочное решение суда, и какой статьей руководствоваться.

Аппеляционная жалоба в арбитражный суд. есть решение суда.

Вопрос 1. истец подаёт жалобу в течении 5 дней после решения, а ответчик после 25 дней аппеляцию в одном заседание будет рассматриваться дело?

Вопрос 2. Госпошлину нужно оплачивать по закону прав потребителя или нет когда подаешь аппеляцию?

Вопрос 3. После вынесения аппеляционной инстанцией решения сразу вступает в законную силу или нет?

Вопрос 4. После вступления в законную силу в аппеляционной инстанции, когда выдается исполнительный лист?

Вопрос 5. Если обжалуется часть решения суда, какие есть нюансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение