Прошло заседание суда по удочерении - Когда нам отдадут решение и когда сможем забрать ребенка?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, я в полной растерянности. У нас 4 апреля прошло заседание суда по удочерении. Решение в нашу пользу, ребенка сразу не отдали, якобы нет оснований. Решение суда не готово до сегодняшнего дня (уже 8 дней прошло). Постоянно просят звонить позже и узнавать. Как объясняют в суде, решение суда вступает в законную силу через 30 дней со дня вручения его нам, то есть я не могу не ребенка забрать, не свидетельство о рождении получить, не больничный лист оформить. Скажите, пожалуйста, когда по закону положено отдать нам решение суда, есть ли какие сроки и самое главное, когда я смогу забрать свою девочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 199 Гражданско-процессуального кодекса РФ мотивированное решение суда должно быть изготовлено не позже, чем через пять дней после оглашения резолютивной части. Еще 30 дней дается на обжалование. Даже если никто не обжаловал, в течение этих 30 дней решение считается не вступившим в законную силу. Срок, установленный ст. 199 ГПК РФ, судами практически никогда не соблюдается. У Вас прошло 8 дней. Попробуйте еще раз подъехать к судье, объяснить, что вопрос-то касается ребенка, чтобы она ускорила изготовление мотивированного решения. Можете обратиться к Председателю суда для того, чтобы она оказала воздействие на судью. Но ждать 30 дней - все равно придется.