Относится ли взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ к случаю, когда суд присудил денежную компенсацию по иску о вреде здоровью, но исполнительное производство не осуществлено?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году в мою пользу суд присудил денежную сумму по иску о вреде здоровью и компенсацию за моральный вред. Исполнительное производство длится до сих пор, ни копейки пристав не взыскал. Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ с данного должника относится к моему случаю? По логике вещей я не давала деньги в пользование должнику, ему суд присудил компенсировать мне причиненный им ущерб по тяжкому вреду.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, добрый день.

Нет, в вашем случае эта статья ГК РФ не является применимой.

Должник просто не исполняет решение суда. За это его можно привлечь к уголовной ответственности.

Позвольте уточнить, дело вы выиграли в отношении клиники или физического лица?