Яна
Яна г. Оренбург 08.12.2019, 19:47

УПК. Исследование материалов дела

Идет уг.процесс, раньше всегда материалы дела исследовал судья. Сейчас у нас в процессе суд передал дело для исследования материалов дела гос. обвинителю. Может были изменения?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 08.12.2019, 20:09

УПК РФ Статья 274. Порядок исследования доказательств

1. Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду.

2. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

3. Допрос подсудимого проводится в соответствии со статьей 275 настоящего Кодекса. С разрешения председательствующего подсудимый вправе давать показания в любой момент судебного следствия.

4. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то очередность представления ими доказательств определяется судом с учетом мнения сторон.

Яна
Яна г. Оренбург 08.12.2019, 20:12

Про порядок - это ясно. Кто непосредственно из участников процесса исследует материалы дела? Разве гос. обвинитель?

Про порядок - это ясно. Кто непосредственно из участников процесса исследует материалы дела? Разве гос. обвинитель?

ответы юристов
Хабибуллин Р. Р. адвокат Хабибуллин Р. Р. 08.12.2019, 20:33

На стадии представления доказательств обвинения оглашает материалы положенные в основу обвинения гос. обвинитель.

Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 08.12.2019, 20:34

Гособвинитель в суде представляет те материалы, которые он хочет чтобы исследовал суд, по сути это исследование материалов. А потом возможность представить свои материалы, для их исследования будет представлена стороне защиты. То есть позже зачитает материалы защитник.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение