1) 

Расторжение договора и отказ от исполнения договора зозпп.

Нужна очень ваша помощь. Приобрел грузовой авто для личных целей, несколько раз ломался, обращался по гарантии-делали ремонт. Обратился с претензией о возврате денег. В претензии ссылка на 18 ст. ЗОЗПП (отказ от исполнения и возврат денег) в самих требованиях просил расторгнуть договор и вернуть деньги. Не ответили. Не удовлетворили. Подал иск в требованиях указал Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере 2 456 900 (два миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч девятьсот) рублей 00 коп.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца разницу между ценой автомобиля и его ценой в аналогичной комплектации в сумме 99 100 руб.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца законную неустойку из расчета 24 569,00 руб за каждый день просрочки. На 01.04.2019 г. сумма неустойки 270 259 руб.

4. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в сумме 50 000,00 рублей.

5. Судебные расходы на оплату госпошлины 9 131,30 руб. Была экспертиза-недостаток производственный. В прениях ответчик заявил, что так как в просительной части искового заявления истец просил взыскать денежные средства при этом отсутствовало требование о расторжении договора невозможным исполнить решение суда. Суд удовлетворил требования частично. И в решении указал, что доводы ответчика отклоняются поскольку обращаясь к ответчику, как с требованием о расторжении договора купли-продажи, о взыскании уплаченной за автомобиль денежной суммы 11.03.2019 г., так и с данным иском, истец реализовал представленное ему абз.8 пункта 1 т.18 закона РФ «О защите прав потребителей» право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы».В настоящий момент ответчик подал апелляцию где указывает что суд неправильно применил нормы процессуального и материального права. Поскольку истец не просил расторгнуть договор у суда отсутствовали правовые основания для применения последствий отказа от исполнения, в частности взыскания денежных средств в счет стоимости авто, неустойки и штрафа и что без указания в решении суда на расторжении договора купли продажи ответчик лишен возвратить спорное автотранспортное средство. Пожалуйста подскажите как быть в данном случае. Истца признали потребителем. Я думал что раз я отказался от исполнения договора, договор расторгнут, тем более что я претензию отправлял. Поэтому и требования предъявлял взыскать денежные средства без требований расторгнуть договор, так как ЗОЗПП, а не ГК РФ.а ответчик упор делает именно на этом факте. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ ВЫСКАЖЕТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

1) 

Нужно ознакомится с материалами дела.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38243
2) 

Надо все материалы по судебному решению смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос. Вам надо к любому юристу на сайте в личные сообщения обратиться.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37693
3) 

Хороший суд. Грузовой автомобиль обычно в предпринимательских целях покупают, а не в личных. Молодцы, и так очень не плохой результат. Главное, что бы ответчик-юрлицо не обанкротилось.

юрист
Гумеров К. Р.
Отзывов1177
4) 

Считаю, что суд правильно разрешил спор.

Если Вами ответчику направлялось заявление о возврате денежных средств, то,следовательно, Вы выразили свою волю на отказ от договора в одностороннем внесудебном порядке.

Если суд не усмотрел оснований для признания Вашего отказа недействительным, то договор расторгнут с момента получения ответчиком соответствующего заявления.

юрист
Гайнанов Р.Р.
Отзывов228
1) 

Вопрос в другом в требованиях заявлял взыскание денежных средств, расторжение договора не заявлял.

Вопрос в другом в требованиях заявлял взыскание денежных средств, расторжение договора не заявлял. Считается ли договор расторгнут по 18 зозпп отказ от исполнения.

1) 

На апелляцию нужно составить свое Пояснение и отправить в суд, а для составления нужны документы, в частности претензия, ее дословное содержание.

юрист
Кузьминых С.В.
Отзывов16809
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение