Возможность отмены судебного приказа через два года и способы осуществления этой процедуры

• г. Челябинск

19.04.2017 г. было принято решение: судебный приказ о том что я (должник) должен выплатить долг истцу в большом размере. Суть в том, что повестку в суд не получал (ни на почте, ни в почтовом ящике, ни курьером) Суд проходил без моего ведома в другом городе. О приказе суда я узнал 02.12.2019 г. Т.е. через два года после принятого решения, когда я увидел исполнительный лист у приставов. Кто является истцом (физическое лицо, либо организация) я не в курсе.

ВОПРОС: можно ли отменить судебный приказ (если прошло два года)?

Если можно, то как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени. Давайте отменим. Срок 10 дней считается с момента получения должником приказа. Надо возражение подать в суд.

Возможно, нужно в порядке статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) направить в судебный участок, мировой судья которого вынес этот судебный приказ, в которых обязательно указать следующие важные сведения:

1) о том, что судебный приказ не получали и узнали о его вынесении только 02.12.2019 года;

2) о том, что указанную сумму задолженности Вы не признаете, а потому просите его отменить.

3) возражения отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Уверен, что можно отменить, так как имел личный опыт отмены такого судебного приказа, вынесенного в другом городе по прошествии 3 лет.

Здравствуйте, Татьяна.

С Возражениями относительно исполнения СП и Заявлением на его отмену подайте мотивированное Ходатайство о восстановление срока на подачу Возражений.

Можно попробовать восстановить сроки на подачу вохражений на отмену судебного приказа, но для этого нужна уважительная причина не получения приказа. Доказать суду, что приказ вы не получили не по своей вине. Нужно думать как это сделать. Само по себе не получение приказа не явлется основанием для его отмены.