Возможен ли отказ суда в удовлетворении иска на основании субъективных заявлений об истце?

• г. Киров

Может ли в этом случае суд отказать в удовлетворении иска? Я подала в суд иск на соседку, которая в суде апелляционной инстанции по другому делу сказала "что я больная, меня нужно отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как я своими жалобами терроризирую весь дом " , судья её заявление оставила без рассмотрения так как это не имеет отношения к рассматриваемому в суде апелляционной инстанции делу. Я и правда пишу заявление на соседей не всегда обоснованные. Так вот может ли суд отказать в иске, что мол это её субъективное мнение, так же она не говорила чем именно я больна, и что это только её предположение, она просто высказал свое мнение.

Ответы на вопрос (27):

Да, могут отказать в удовлетворении исковых требований, если иск не будет обоснован, не будут подкреплены соответствующими доказательствами и т.д. Тем более, что вы сами понимаете, что частенько пишите жалобы и иски из ничего буквально.

А какие именно доказательства? Мед.справки, апелляционное решение по другому делу или нет?

На решение по другому делу суд может и не посмотреть - не интересно будет. А медсправками можете только подтвердить, что вы больны. Так что, со справкой лучше осторожнее.

А если мне откажут, то стоит обжаловать данное решение?

Смотря что будет написано в решении суда. Вообще, не было особо и смысла подавать само исковое заявление. Но это моё мнение.

Ну справки подтвердят что я больна. Решение по другому делу это как раз и есть доказательства так как там её слова написаны. А по поводу ей слов "её надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами соседей" ?

Это лишь её субъективная оценка и пожелания, которые не будут исполнены. Опять же, если она будет эту информацию распространять и будут доказательства этому - можно подавать в суд.

Ну вот она же в суде сказала это - сказала, в решение суда апелляционной инстанции её слова есть - есть. Опять же суд может посчитать что это её субъективная оценка.

К сожалению, может. Наш суд крайне непредсказуем. Особенно в делах, где велика субъективная составляющая и очень важен именно человеческий фактор.

А почему когда она говорила что я мать бью и отца убила то там суд удовлетворил иск, а тут может посчитать что это её субъективное мнение.

Потому что разные судьи могут расценить по-разному. Да и не забывайте про такой фактор как "внутреннее убеждение судьи", этакое - революционное правосознание. И оно порой становится важнее закона.

Но в данном случае больше шансов что признают что это её субъективное мнение.

Тем более. Всегда надо помнить, что суд в этой стране очень спонтанный. Особенно в таких делах, о чём я говорил не раз. Он даже в более серьёзных делах не менее непредсказуем.

А тут правда велики шансы что признают что это её субъективное мнение? К тому же я и правда пишу много жалоб и у меня действительно есть инвалидность и к психиатру я обращалась консультативно.

Думаю, что та, хотя угадывать решение суда - дело неблагодарное. Но учитывая, что ваши жалобы, к сожалению, редко бывают предметными, то шансы на успех малы.

Я в пятницу отправила иск в суд, сегодня посмотрела, в понедельник уже материалы были переданы судье. Вот сейчас дальше жду что будет судья примет к производству или нет.

Отлично, ждём дальнейших событий, а дальше - уже действовать по ситуации.

А если в понедельник материалы переданы судье, то когда судья должен принять решение о назначении судебного заседания или о возвращение иска во вторник или в среду?

Нет, это может занять и неделю и даже больше. Вот я недавно подавал иск и жду уже неделю точно.

А если судья решит принять иск к своему производству, то само заседания назначат до 31 декабря или уже после новогодних каникул?

Это уж как получится. Зависит от загруженности суда в целом и судьи, который будет рассматривать дело.

А вот я там подавала ходатайство о запросе мед. документации и чтобы спросить мнение врачей невролога, психиатра и заведующую терапии в обычной поликлинике. А судья может их вызвать в качестве свидетелей?

Может, но в качестве специалистов и экспертов, скорее всего.

А может быть информация изложена и в письменном виде?

Да, по запросу суда они смогут это сделать и письменное заключение будет предоставлено.

То есть могут не вызываться врачи, а направить письменное заключение?

Да, совершенно верно. Но, лучше если они придут и сами всё расскажут.