Возможен ли отказ суда в удовлетворении иска на основании субъективных заявлений об истце?

• г. Киров

Может ли в этом случае суд отказать в удовлетворении иска? Я подала в суд иск на соседку, которая в суде апелляционной инстанции по другому делу сказала "что я больная, меня нужно отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как я своими жалобами терроризирую весь дом " , судья её заявление оставила без рассмотрения так как это не имеет отношения к рассматриваемому в суде апелляционной инстанции делу. Я и правда пишу заявление на соседей не всегда обоснованные. Так вот может ли суд отказать в иске, что мол это её субъективное мнение, так же она не говорила чем именно я больна, и что это только её предположение, она просто высказал свое мнение.

Ответы на вопрос (27):

Да, могут отказать в удовлетворении исковых требований, если иск не будет обоснован, не будут подкреплены соответствующими доказательствами и т.д. Тем более, что вы сами понимаете, что частенько пишите жалобы и иски из ничего буквально.

Спросить
Пожаловаться

А какие именно доказательства? Мед.справки, апелляционное решение по другому делу или нет?

Спросить
Пожаловаться

На решение по другому делу суд может и не посмотреть - не интересно будет. А медсправками можете только подтвердить, что вы больны. Так что, со справкой лучше осторожнее.

Спросить
Пожаловаться

А если мне откажут, то стоит обжаловать данное решение?

Спросить
Пожаловаться

Смотря что будет написано в решении суда. Вообще, не было особо и смысла подавать само исковое заявление. Но это моё мнение.

Спросить
Пожаловаться

Ну справки подтвердят что я больна. Решение по другому делу это как раз и есть доказательства так как там её слова написаны. А по поводу ей слов "её надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами соседей" ?

Спросить
Пожаловаться

Это лишь её субъективная оценка и пожелания, которые не будут исполнены. Опять же, если она будет эту информацию распространять и будут доказательства этому - можно подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот она же в суде сказала это - сказала, в решение суда апелляционной инстанции её слова есть - есть. Опять же суд может посчитать что это её субъективная оценка.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, может. Наш суд крайне непредсказуем. Особенно в делах, где велика субъективная составляющая и очень важен именно человеческий фактор.

Спросить
Пожаловаться

А почему когда она говорила что я мать бью и отца убила то там суд удовлетворил иск, а тут может посчитать что это её субъективное мнение.

Спросить
Пожаловаться

Потому что разные судьи могут расценить по-разному. Да и не забывайте про такой фактор как "внутреннее убеждение судьи", этакое - революционное правосознание. И оно порой становится важнее закона.

Спросить
Пожаловаться

Но в данном случае больше шансов что признают что это её субъективное мнение.

Спросить
Пожаловаться

Тем более. Всегда надо помнить, что суд в этой стране очень спонтанный. Особенно в таких делах, о чём я говорил не раз. Он даже в более серьёзных делах не менее непредсказуем.

Спросить
Пожаловаться

А тут правда велики шансы что признают что это её субъективное мнение? К тому же я и правда пишу много жалоб и у меня действительно есть инвалидность и к психиатру я обращалась консультативно.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что та, хотя угадывать решение суда - дело неблагодарное. Но учитывая, что ваши жалобы, к сожалению, редко бывают предметными, то шансы на успех малы.

Спросить
Пожаловаться

Я в пятницу отправила иск в суд, сегодня посмотрела, в понедельник уже материалы были переданы судье. Вот сейчас дальше жду что будет судья примет к производству или нет.

Спросить
Пожаловаться

Отлично, ждём дальнейших событий, а дальше - уже действовать по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

А если в понедельник материалы переданы судье, то когда судья должен принять решение о назначении судебного заседания или о возвращение иска во вторник или в среду?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это может занять и неделю и даже больше. Вот я недавно подавал иск и жду уже неделю точно.

Спросить
Пожаловаться

А если судья решит принять иск к своему производству, то само заседания назначат до 31 декабря или уже после новогодних каникул?

Спросить
Пожаловаться

Это уж как получится. Зависит от загруженности суда в целом и судьи, который будет рассматривать дело.

Спросить
Пожаловаться

А вот я там подавала ходатайство о запросе мед. документации и чтобы спросить мнение врачей невролога, психиатра и заведующую терапии в обычной поликлинике. А судья может их вызвать в качестве свидетелей?

Спросить
Пожаловаться

Может, но в качестве специалистов и экспертов, скорее всего.

Спросить
Пожаловаться

А может быть информация изложена и в письменном виде?

Спросить
Пожаловаться

Да, по запросу суда они смогут это сделать и письменное заключение будет предоставлено.

Спросить
Пожаловаться

То есть могут не вызываться врачи, а направить письменное заключение?

Спросить
Пожаловаться

Да, совершенно верно. Но, лучше если они придут и сами всё расскажут.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в этом случае мне отказать в иске? Я подала в суд иск на соседку, которая в апелляционной инстанции по уголовному делу сказала, что "она больная, её надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами всех соседей" , у меня есть 3 группа инвалидности, но не по психике. Жалобы я так же часто писала на соседей и много жалоб необоснованных или пустяковых. Могут ли тут мне отказать в иске сославшись, что это её субъективное мнение.

Есть ли в этом случае состав преступления клевета по ч.2 и 4 ст. 128.1 УК РФ? Тут 28.11.2019 года слушалась моя апелляционная жалоба на постановление мирового судьи от 08.10.2019 года об отказе в принятии заявления о привлечении к уголовной ответственности соседку. В ходе рассмотрения моей апелляционной жалоба, соседка в суд представила письменное заявление от себя и соседей по дому с просьбой направить меня на лечение или изолировать его общества в неврологический интернат, поскольку она больной человек и терроризирует своими жалобами весь дом. , судья рассматривая заявление соседки о необходимости направления меня. На лечение или об изоляции его общества в неврологический интернат, суд приходит к выводу о необходимости оставить его без рассмотрения, поскольку доводы, изложенные соседкой не имеют отношения к рассматриваемому делу и не могут являться предметом судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.

Удовлетворят ли в этом случае иск? 28 ноября 2019 года в ленинском районном суде слушалась моя апелляционная жалоба по уголовному делу, я подавала в мировой суд заявление в порядке частного обвинения по клевете на свою соседку, суд отказал в принятии заявления по срокам давности поэтому я подала апелляцию. Так вот в суде апелляционной инстанции соседка сказала что я больной человек что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение так как я терроризирую жалобами соседей. На учете у психиатра я не состою, инвалидность у меня 3 группа по физическому здоровью, на соседей я и правда пишу жалобы. Можно ли в этом случае выиграть суд. Так же в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 если в суде эти сведения по поводу которых возник спор сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а так же свидетелями в отношении участвовавшими в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу, , и были оценены судом при вынесении решения они не могут быть оспорены в порядке ст. 152 ГК РФ. В ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции, судья оставила без рассмотрения заявление соседки так как её заявление не имеет отношения к делу.

Будет ли в этом случае состав по 297 статье ч.1 УК РФ? Сегодня выиграла суд, иск был удовлетворен (там ответчик в суде апелляционной инстанции по уголовным делам сказала, что "меня надо отправить на лечение или изолировать от общество в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами всех соседей" , вот иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда был удовлетворен, вынесено заочное решение. В суде я сказала что меня это оскорбило и унизило.

Будет ли в этом случае состав преступления по 297 статье ч.1 УК РФ?

Выиграла суд, иск был удовлетворен (там ответчик в суде апелляционной инстанции по уголовным делам сказала, что "меня надо отправить на лечение или изолировать от общество в неврологический интернат так как она терроризирует своими жалобами всех соседей" , вот иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда был удовлетворен, вынесено заочное решение. В суде я сказала что меня это оскорбило и унизило.

Есть ли тут состав преступления по ч.4 ст. 128.1 УК РФ или тут все же ч.1 ст. 128.1 УК РФ? Соседка в суде апелляционной инстанции сказала что я больная, меня надо отправить на лечение или изолировать от общества в неврологический интернат.

Нужно ли мне в этом случае подавать частную жалобу? Я подавала в суд исковое заявление, его у меня оставили без движения, там надо было предоставить доказательство на которое я ссылаюсь и доказательством что я отправила копию иска ответчику. Я сходила на почту, отправила ответчику копию искового заявления, с описью, на чеке была подпись и печать сотрудника ОПС, так же я приобщила копию апелляционного решения суда апелляционной инстанции уголовной коллегии Ленинского районного суда где ответчик в ходе судебного заседания сказала что я больная и что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение.

Так вот суд принял решение о возвращении заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение