Начальник требует объяснительную за проступок, которого я не совершал - разбор неадекватного видения ситуации и вопрос о необходимости написания объяснительной

• г. Москва

Начальник требует объяснительную за проступок которого я не совершал. Неадекватное видение ситуации с его стороны. Придирки. Как правильно написать и писать ли вообще?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Такое право дано Работодателю статьей 193 Трудового кодекса РФ, а если Вы не предоставите письменное объяснение в установленный срок, то ваш Работодатель оформит это Актом, что Вы отказались дать письменное объяснение. Вам же может быть хуже от этого.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Удачи Вам.

Вот только он не указал в чем я виноват. Когда это было и вообще ни о чем. если грубо - пиши объяснительную что у пациентов восстанавливается пульс. Я спросил что именно писать? Ответ - про пульс. Ни у каких пациентов, ни время "нарушения"...

Так и напишите, что не понимаете о чем идет речь, ничего не нарушали...

Александр, судя по вопросу, Вы имеете отношение к медицине. Достаточно странная претензия - лучше, чтобы пациенты без пульса были бы что ли? :)

Объяснительную в любом случае лучше написать.