Права многодетных семей на предоставление благоустроенного жилья

• г. Хабаровск

Господа Юристы! Подскажите пожалуйста. Ситуация. Многодетная семья. Единственное жилье признано аварийным. Администрация города вроде бы и не отказывает в предоставлении другого жилья, но! только частично благоустроенное (только отопление) и под самоотделку, то есть в ужасающем состоянии. Не то, чтобы я сильная капризка, косметический ремонт сделать без проблем. Но вот расходы на входную дверь и пластиковые окна в мой бюджет никак не вмещаются. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то нормы, которым должно соответствовать предоставляемое муниципальное жилье? Или могут в любой хлев вселять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно положениям Жилищного кодекса РФ (ст.ст. 15, 86,89) при переселении из аварийного жилья гражданам гарантируется предоставление благоустроенного (по меркам населенного пункта) жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требования, по площади не менее ранее занимаемого, поэтому предоставить могут только пригодное для проживания жилье.

Спросить
Пожаловаться

А где можно посмотреть какое жилье считается благоустроенным в данном населенном пункте?

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году по программе аварийного жилья я получила вторичное жильё в неблагоустроенной квартире. Квартира имеет лишь частичное благоустройство. Как мне объяснили в администрации моего города, что моё аварийное жильё попало в программу по аварийному и ветхому жилью 2008 года, где предусмотрено обеспечение жильцов вторичным жильём.Но читая различные документы по данной программе я негде не прочитала, что оно должно быть частичным и тем более нуждающегося в капитальном ремонте (полы, окна, двери). Администрация города утверждает, что данную работу по ремонту квартиры я должна выполнять самостоятельно, но квартира муниципальная. У меня было уже два судебных заседания и администрация не признаёт капитального ремонта полов, а тем более окон, которые считает не местом общественного пользования. Я пытаюсь доказать, что мне полагается пусть вторичное жильё , но благоустроенное и пригодное для жилья. Прошу рассмотреть мою ситуацию и дать ответ.

Мое жилье находящееся в моей собственности признано непригодным для проживания, администрация поселения отказывает в предоставлении другого благоустроенного жилья.

Возможно ли сделать так, чтобы администрация выплачивала компенсацию за аренду жилья, когда твое жилье муниципальное было признано аварийным, а альтернативного жилья предоставить не могут?

Могу ли я получить деньги взамен пердоставления жилья при аварийном состоянии дома? Дом признан аварийным администрация предоставляет взамен другое жилье, которое нам не подходит. И я хочу деньги вместо квартиры.

Дом признан аварийным квартира в собственности, предоставляют жилое помещение взамен изымаемого с доплатой, доплата разница в рыночной стоимости (администрация предоставила оценку) аварийного жилья и доплата за предоставляемое жильё, законы ли действия администрации города? Обязана ли я доплатить? Спасибо.

Как добиться выплаты денег или предоставления нового жилья, если дом в котором живём находиться в аварийном состоянии, он признан аварийным, но снос запланирован на 2021 год, и то не факт, и администрация не чешится, мол денег в бюджете нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное жилье признано аварийным и подлежащим сносу. Должно ли лицо в нем проживающее быть признано нуждающимся в улучшении жилищных условий (собирать все необходимые документы) для получения другого жилья. Или просто достаточно самого факта, что дом аварийный (есть заключение комиссии) и автоматически получай жилье. Как проходит данная процедура.

Многодетная семья, выписали через суд. Прописки нет, в собственности жилья своего тоже. Может ли администрация города помочь с жильем, соц найм или муниципальное жилье?

Живу в аварийном доме который вот вот должны снести он признан аварийным. Прописан я один, но собственник моя мама. При таких обстоятельствах администрация может компенсировать мне съем другова жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение