Скажите пожалуйста, где можно найти понятие " сожительство"?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, где можно найти понятие " сожительство"?

Ответы на вопрос (1):

Раньше термин "сожительство" содержался в главе 11 "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев" УК РСФСР (ныне не действующий). Например, ст. 235 давая определение такому составу преступления как двоеженство или многоженство, определяло его как сожительство с двумя или несколькими

женщинами с ведением общего хозяйства.

Я бы сказал, что сожительство - это совместное проживание мужчины и женщины без юридически оформленного брака (т. е. состоящие в фактических брачных отношениях), и ведущие общее (совместное) хозяйство. В действующем семейном законодательстве РФ понятия "сожительство" нет.