Срок возбуждения исполнительного производства по алиментам после получения исполнительного листа

• г. Санкт-Петербург

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство по алиментам (Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03 марта 2015 года)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

1.Срок исполнения исполнительного листа судебным приставом по алиментам. Речь идёт об исполнении Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 03 марта 2015 года.

2. Как судебный пристав оканчивает и возбуждаетисполеительное производство.

Имею на руках судебный приказ о взыскании алиментов с гражданина Республики Беларусь, на момент подачи заявления он был зарегистрирован в России (временна регистрация). Но как только он узнал что его разыскивают приставы собрался и уехал. В данный момент его местонахождение мне не известно. Я забрала исполнительный лист для того чтоб подать на алименты по месту его прописки в Республике Беларусь, отправила заказным письмом все документы. Из Белоруссии мне пришел ответ о том что отдел принудительного исполнения вынес постановление о возвращении исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства.

Цитирую: Имеется основание для возвращения исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства предусмотренное ст.45 Закона Республики Беларусь" Об исполнительном производстве": не приложены документы, подтверждающие совершение действий, предусмотренных ч.1,3 ст. 41 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 "Об исполнительном производстве", если их совершение до возбуждения исполнительного производства обязательно: не соблюдено соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, что ратифицировано Федеральным законом от 28.11.2015 г. № 338-ФЗ.

Вопрос: что я должна сделать, какой документ приложить?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Уважаемые юристы*подскажите пожалуйста есть ли между Республикой Беларусь и Российской Федерацией соглашение об упрощенном порядке получения гражданства.

10.02.2020 Судебный пристав вынес постановление об окончинии исполнительного производства по заявлению взыскателя (банка) .

Возобновить новое исполнительное производство судебный пристав по заявлению взыскателя может не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства т.е. только после 10.08.2020.

Сможет судебный пристав по заявлению взыскателя возбудить повторное исполнительное производство, если срок предъявления исполнительного листа, окончится 08.08.2020.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, существует-ли срок окнчания действия соглашения Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Меня больше интересует получение гражданства РФ гражданами Казахстана.

Спасибо!

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА? Слышал, что процедура упрощенного порядка получения гражданства действует в случае подачи документов до 01.01.2006. Так ли это? Я гражданин Республики Беларусь, смогу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением в случае подачи документов после 1 го января 2006 года? Заранее спасибо за исчерпывающий ответ! :)

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение