Разрешит ли муниципальный контроль спор о гараже без документов и каков срок решения?

• г. Ульяновск

Сосед занял мою половину гаража, правоустанавливающих документов нет у обоих, поможет ли в данном случает муниципальный контроль снести незаконную постройку? В какой срок.

Ответы на вопрос (6):

Смотря что Вы понимаете под понятием муниципальный контроль?! Если речь идет об Администрации муниципального образования, то они вправе обратиться в суд на основании ст. 222 ГК РФ о сносе самовольной постройки. До этого, они вправе привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка. Что касается сроков, то однозначно нельзя ответить о точном сроке. Сначала привлекут к адм. ответственности, на это может уйти от 1 до 2 месяцев. Затем направят предписание об устранении нарушений (еще примерно 2 месяца). После этого уже обратятся в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

А может муниципальный контроль снести незаконные постройки соседей рядом с этим гаражом?

Спросить
Пожаловаться

Снести может только на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

А может муниципальный контроль снести незаконные постройки соседей рядом с этим гаражом?

Спросить
Пожаловаться

Без решения суда никто не может.

Спросить
Пожаловаться

Только на основании вступившего в законную силу судебного акта. Опять же не путайте общественную организацию (муниципальный контроль) и администрацию муниципального образования. После вступления в силу решения суда, администрация получит исполнительный лист. Направит его в ФССП. Приставы, в свою очередь, сначала предложат ответчику добровольно снести объект, если этого не произойдет, то снос будет осуществлен за счет казны, а расходы на это будут взысканы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Сосед 1) построил на земле соседа 2) постройку из двух комнат на момент постройки небыло документов у обоих на землю, сосед 2)на чьей земле построил сосед 1)сделал правоустанавливаюший документ на землю и под комнатами соседа, дело в том что постройка построена раньше чем документ он имеет силу? Можно на его основе снести постройку?

Гараж с фундаментом стоит на муниципальной земле общего пользования. По данным Росреестра гараж не в собственности. Хозяин гаража не известен. В администрации сказали, что выдавались временные разрешения еще в 1980 г на установку гаражей. Нет возможности проезда к собственному земельному участку. Пожалуйста, подскажите, каким образом снести незаконную постройку, если хозяин гаража неизвестен?

Сосед без разрешения построил гарж высотой 4.5 м без согласования по меже.

Какой шанс через обращения в суд снести данную незаконную постройку?

Спасибо.

Хочется построить гараж.

Живу в сельской местности. Дом на две половины. Сосед слева я живу справа.

Земля в аренде на 70 лет и под домом и участок прилегающий к дому.

Гараж из кирпича на фундаменте. Прилегать будет гараж к моей половине дома.

Соседу он не коем образом не помешает.

Нужно ли мне какое-либо разрешение на постройку гаража.

Моя половина дома приватизирована.

Зарание спасибо за ответ. Александр.

Приобрел гараж в линейке, имеется собственность на гараж и на землю. На втором этаже данного строения (над моим гаражом) есть склад которым пользуется сосед без каких либо документов. Ранее сосед выкупил этот склад у бывшего мужа предыдущей хозяйки. Собственно вопрос: как грамотно повлиять на соседа чтобы выкупить у него данный склад, либо снести за его счет данную незаконную постройку.

Здравствуйте.24.05.17 суд вынес решение в отношении соседа, препятсвующемумне в пользовании моей территорией (незаконная постройка гаража)-"снести гараж".сосед подал аппеляцию в областной суд. Аппеляция была неудовлетворена. Суд в области (24.08.17)-подтвердил решение местного суда. На сегодняшний день, гараж не снесен. Формулировка решения суда заключается в следующем;"в случае, если решение суда-"устранить препятствия в пользовании территорией, путем сноса гаража" (подразумевается отсутсвие постройки), я могу убраь гараж за счет соседа. Данное строение представляет (ранее построеный гараж (который мне не мешал и второй, пристроенный к нему). в одном сосед разместил столярку. В пристроенном-стоит машина). На контакт он не идет. Просто молча проходит мимо. Как мне законным способом убрать гараж? Я уже четвертый год не могу заехать на территорию.

Проживаю в Забайкальском крае.. Сосед построил гараж по границе наших участков, скос крыши на мой участок.

Согласия на постройку гаража он у меня не брал. Участки у нас в собственности. Могу ли я через суд, обязать его переделать крышу гаража или снести гараж как сомовольнную постройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение