Когда пенсионер может устроиться на работу, чтобы проиндексировалась пенсия - ссылка на закон

• г. Братск

Работающий пенсионер уволился в конце сентября, когда он может устроиться на работу, чтобы пенсия проиндексировалась. Ссылку на закон, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В январе уже может устраиваться на новую работу, потому что с октября пенсионный фонд получит сведения от работодателя, с ноября уже будет перерасчет и индексация, в январе получит пенсию с индексацией.

Ст. 26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (внесено законом от 01.07.2017 № 134-ФЗ).

А почему бы не выйти на работу в декабре, если перерасчёт уже произведён? Зачем ждать индексированную пенсию? И в ст.26.1 не оговорены сроки трудоустройства...

Пенсионный фонд может расценить это, как увольнение для того, что бы индексировать пенсию. И если вы устроитесь ранее 3 х месяцев пенсионный может вернуть индексацию. Были такие случаи Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2019 N Ф 07-16767/2018 по делу N А 56-64916/2018.