Когда пенсионер может устроиться на работу, чтобы проиндексировалась пенсия - ссылка на закон

• г. Братск

Работающий пенсионер уволился в конце сентября, когда он может устроиться на работу, чтобы пенсия проиндексировалась. Ссылку на закон, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В январе уже может устраиваться на новую работу, потому что с октября пенсионный фонд получит сведения от работодателя, с ноября уже будет перерасчет и индексация, в январе получит пенсию с индексацией.

Ст. 26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (внесено законом от 01.07.2017 № 134-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

А почему бы не выйти на работу в декабре, если перерасчёт уже произведён? Зачем ждать индексированную пенсию? И в ст.26.1 не оговорены сроки трудоустройства...

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд может расценить это, как увольнение для того, что бы индексировать пенсию. И если вы устроитесь ранее 3 х месяцев пенсионный может вернуть индексацию. Были такие случаи Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2019 N Ф 07-16767/2018 по делу N А 56-64916/2018.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста когда лучше уволиться работающему пенсионеру, чтобы получить индексацию с 1 января 2021 года, и когда правильно устроиться на работу, чтобы пенсия проиндексировалась в полном объеме. Спасибо.

Я льготный пенсионер, уволился с работы 1 октября, а не в конце сентября (так получилось). Когда мне можно вновь устраиваться на работу, чтобы ПФ полностью пересчитал пенсию?

Если работающий пенсионер уволится 1 августа а устроится на работу через месяц.-1 сентября, ему проиндексируют пенсию? Или надо быть уволенным 3 месяца. Чтобы назначили индексацию?

Я работающий пенсионер, для индексации пенсии хочу в конце августа уволиться. Когда мне можно выйти на работу, чтобы пенсия была проиндексирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер. Уволилась с работы по собственному желанию. Когда я могу устроиться снова на работу, чтобы мне пересчитали пенсию.

19 августа 2020 г я,как работающий пенсионер, уволилась с работы. Скажите пожалуйста, когда вновь можно устроиться на работу, чтобы не потерять перерасчет и индексацию пенсии. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение