Запись к врачу по электронной регистратуре требует указания СНИЛС - законно или нет?

• г. Киров

Чтобы записаться ко врачу по "электронной регистратуре" требуется сначала пройти регистрацию и в этой самой регистрации указать номер своего СНИЛС, а иначе записаться самостоятельно ко врачам не получится. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Да, это правомерно, .

На этом же сайте нашёл ответ на такой же аналогичный вопрос: "СНИЛС - это только номер лицевого счёта в системе ОПС, этот номер не имеет никакого отношения к любым другим взаимоотношениям человека с государством. Можете не предоставлять."... Хотелось бы подтверждения от других юристов.

СНИЛС в данном случае выступает идентификатором персональных данных гражданина.

А если я не хочу разглашать свои персональные данные, например? Это же моё право! Тогда как быть? !

Вы обращаетесь в мед. учреждение. СНИЛС необходимо предоставить. В данном случае свои персональные данные воспринимаете в буквальном смысле.

Никогда такого не было, чтобы я предъявлял СНИЛС в мед. учреждении (и в живой регистратуре и в электронной). Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. Насколько я понял, это всего лишь требование... А вот насколько это самое требование соответствует Конституции РФ? вот в чём вопрос...