Работаю составителем поездов меня не пускают в отпуск. Что делать?

• г. Омск

Работаю составителем поездов меня не пускают в отпуск. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.ст. 122-124 ТК РФ). Т.о., действия Вашего работодателя неправомерны. Можете обжаловать в Госинспекцию труда Вашего региона.