Применение односторонней реституции в случае раздела имущества после развода

• г. Москва

Применение односторонней реституции.

После развода раздел имущества осуществлен нотариальным способом. В браке куплено:

1) с продажи моей добрачной собственности (квартиры) комната (я собственнмк) и машина (я собственник) + остаток денег (на моем счёте)

2) 2 х-ая квартиру (б.муж собственник) с привлечением ипотеки (я созаемщик), средства с моего счёта (остаток с продажи моей добрачной собственности) вложены в ремонт и обстановку в этой квартире.

По соглашению, моё - остаётся моим. А совместно нажимая 2 х квартира и ипотека - ему.

У нас двое детей. На момент развода, младшему было 7 мес. Сложная ситуация, шантаж, кризисный центр, угрозы и т.п...

Вопрос: можно ли признанать сделку недействительной (иск уже подала) с применением односторонней реституции? Т.о. делить только ипотечную квартиру, как совместно нажитую.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ув. Валерия, вопрос требует изучения имеющихся документов и изучения судебной практики. Обратитесь к выбранному Вами адвокату и заключите с ним соглашение об оказании юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

В браке куплена квартира в ипотеку. В соглашении по разделу имущества прописано, что квартира остается жене, а муж несет обязательства по ипотеке. У мужа в собственности остается дом. Вопрос, каким образом такую квартиру можно продать до погашения ипотеки? Получается, что собственник (жена) должна погасить ипотеку при купле-продаже?

Мы с мужем разводимся. Он подал иск на раздел 1 комнатной квартиры. Квартиры была куплена в ипотеку в декабре 2007 года мной. Ипотека оформлена на меня. Предварительный договор купли-продажи оформлен на меня. Ремонт в квартире был сделан за счет собственных сребств мной (квартира в новостройке без какой-либо отделки). В апреле 2010 года был заключен брак. После заключения брака было получено свидетельство о собственности на мое имя. У нас двое несовершеннолетних детей, проживающих со мной. Я, муж, дети прописаны в этой квартире. Квартира является для меня и детей единственной жилплощадью. На момент развода ипотека не погашена. Муж подал иск на раздел этой 1 к-квартиры, он хочет 1/2 доли в этотй квартире и 1/2 оставшегося долга по ипотеке. Действительно ли квартира делится пополам? При каких условиях я могу претендовать на то, что она останется моей единоличной собственностью. В браке он принципиально не платил ипотеку, все платежи внесены от моего имени. В период брака был досрочный платеж по ипотеке 900 тыс, внесенной моей мамой (договора дарения или займа нет). В случае если мне присудят выплатить ему компенсацию, можно ли из рыночной стоимости вычесть сумму ремонта, сделанного мной до брака, вычесть 900 тыс, внесенные моей мамой?

В добрачный период у меня была квартира, принадлежащая мне по праву собственности. В браке мы приобрели квартиру в долевую собственность по ипотеке. Ипотеку я закрыла денежными средствами от продажи моей добрачной собственности, что подтверждается соответствующимися докуметами.

Могу ли я при разделе совместно нажитого имущества претендовать на денежную компенсацию в размере средств затраченных на погашение ипотеки?

Ситуация такая-квартира купленна во время брака, часть ипотеки погашенна средствами материнского капитала. Собственник квартиры муж. Произошел развод. Сейчас между нами идет спор о разделе имущества. Вопрос, как должны быть выделенны доли в квартире после погашения ипотеки? Двое детей.

В браке куплена квартира в ипотеку. Основной заемщик жена, муж созаемщик.

После развода ипотеку выплатила жена. С момента развода прошло 8 лет. квартира в совместной собственности. Раздела квартиры не было. Может ли жена признать право собственности на квартиру за собой единолично.

3-х комнатная квартира куплена в ипотеку до брака, муж заемщик, я созаемщик, квартира в моей собственности, первоначальный взнос более 50%внесен с продажи квартиры моей бабушки. В счет ипотеки внесен маткапитал, двое несовершено летних детей. Прописаны и живем в квартире 5 человек. Как будет делиться квартира при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру в период совместного брака по ипотеке. Ипотека пока полностью не выплачена. Муж ушел из семьи. Жена с ребенком живет в своей квартире. Жена не претендует на ипотечную квартиру и готова подписать соглашение с мужем об отказе на квартиру с условием отказа мужа от раздела общего имущества в ее квартире в этом соглашении. Однако нотариус отказал в таком соглашении, сославшись на невыплаченную полностью ипотеку. Раздел имущества только после полной оплаты ипотеки, а это 3-4 года. Муж в таком случае отказывается подписывать алиментное соглашение по ребенку по согласованной сумме алиментов, боится что жена после потребует раздел квартиры. Права ли нотариус?

Прошу проконсультировать.

1. С мужем была общая квартира в ипотеке, продали квартиру уже после развода, ипотека была оформлена на меня он как поручитель, в браке есть ребёнок 4 года, в квартире были прописаны я и ребёнок. Как остаток денег после погашения ипотеки будут делиться. Муж заставил подписать соглашение чтобы я ему все деньги отдала. Как дальше быть в такой ситуации и как делаться деньги с продажи обшей квартиры после развода.

2. До брака была куплена машина с браке продала, имеет ли муж какие то права на полученную прибыль?

3, муж продал свою машину и прицеп купленные в браке без моего согласаи, что я могу сделать.

4. Муж оформил в собственность землю в браке полученную под оговорю купли продажи без моего ведома. Как быть?

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение