Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как заставить банк предоставить выписки по счету учредителю компании?

Директор сбежал, не предав дела и дркументы. Провести аудит компании невозможно. Обратился в банк за выписками, приложив выписку из ЕГРЮЛ и доверенность на себя. И копии решений арбитража о предоставлении документов. Банк отказал ссылаясь на банковскую тайну. Как заставить банк предоставить выписки по счету учредителю компании? Можно получить выписки не обращаясь в суд?

vip
вопрос №16657453
прочитан 2 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Петр Петрович! Т.к. есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) и документы из арбитража, то отказ незаконен: у Вас есть полное право на получение этой информации. Имеет смысл подать жалобу в территориальное отделение Банка России и иск в суд о понуждении банка предоставить информацию. Без суда через жалобу, но не факт, что поможет. Скорее всего в суд придется подавать, т.к. жалобы в Банк России редко помогают: типа решайте граджанско-правовые споры в судебном порядке. Как-то так...

(текст отредактирован 09.12.2019 в 10:22)

Спасибо за понятный ответ!

В настоящее время Вам необходимо назначить нового директора, можете назначить им самого себя, это не запрещено ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"

Банки действуют в соответствии со своими инструкциями, и предоставляют информацию только лицу, указанному к карточке с образцом печати и подписи либо единоличному исполнительному органу - директору

Учредители не входят в состав лиц, имеющих право действовать от имени юр.лица.

К сожалению без обращения в суд ст 3 ГПК РФ вы не получите выписки по счету и жалоба в ЦБ России вам не поможет

Получите ответ из ЦБ России также со ссылкой на банковскую тайну ст 857 ГК РФ,что выписки по счету могут быть предоставлены только на основании судебного решения, а поэтому Вам будет рекомендовано обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Спасибо, все понятно!

В службу судебных приставов обращайтесь с исполнительным листом. Пристав принудит выдать выписку по счету. Статьей 16 АПК РФ ус тановлена обязательность судебных актов.

Можете, напишите в ЦБ РФ обращение, что ст.857 ГК банковская тайна тут не к месту и вы учредитель компании. Можно через сайт, ответ придет на емайл. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего вам доброго!

(текст отредактирован 09.12.2019 в 10:49)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится получить выписки без обращения в суд, НО, если у вас система клиент банк, просто запросите выписки и получите их и без доверенности и заявления, у вас есть там бухгалтер, какие расчёты производятся с банком? Банковская выписка - финансовый документ, выдаваемый банком клиенту, отражающий состояние счета и движение денежных средств на нем за определенный промежуток времени. Статья 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 №129 определяет, что операции, производимые предприятием, в обязательном порядке доказательно подтверждаются. Таким доказательством служит банковская выписка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Справки и выписки из банка возможно получить только через суд или орган принудительного исполнения судебного акта об этом сказано в ст.26

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве согласно ст.26

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2019) "О банках и банковской деятельности"

Поскольку Банк ссылается на банковскую тайну (ст.857 ГК РФ), лишние телодвижения займут много времени.

Необходимо срочно назначить, что недолго, нового директора провести как можно быстрее через Налоговую инспекцию.

Соответственно, предоставить информацию в Банк, в т.ч. образцы подписи и печати.

И вопросов не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X