В 2015 году я ушла в декретный отпуск не отгуляв свой рабочий.

Когда ребенку исполнилось 8 мес. Я вышла на работу на 0.5 ставки будучи в декрете. Отработала год и ушла во второй. Скажите пожалуйста, эти отпуска сохранились? Могу ли я их погулять. Спасибо.

вопрос №16657711

Здравствуйте. Ваши отпуска конечно сохранились. Можете ими воспользоваться после отпуска по уходу за ребенком.

Цитата:
Статья 121. ТК РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Благодарю.

Статьёй 260 ТК РФ предусмотрено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По вопросу реализации права на отпуск неиспользованный за все периоды работы принято Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П, Ваше право будет реализовано.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Отпуск сохраняется за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Если Вы писали заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и заявление на 0,5 ставки, то отпуск сохранился, но использовать Вы его не можете, но вправе компенсировать по заявлению денежной выплатой.

Вам нужно было за предыдущие годы отгулять отпуск до выхода на работу с отпуска по уходу за ребенком. Вы прервали возможность использовать отпуск по ст. 260 ТК выходом на работу. Теперь Вы можете использовать отпуск за последний год ди начала или по окончании отпуска по беременности и родам второго ребеночка, либо сразу после отпуска по уходу за вторым ребенком.

Поскольку Вашему ребенку нет 3 лет, то Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до момента ухода в отпуск по беременности и родам.

Цитата:
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпуска

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X