Проблема с школьным питанием - Как помочь ребенку, который отказывается есть в школе?

• г. Краснодар

Хочу отказываться от школьного питания, Ребёнок просто отказывается кушать а школе не принимает такой вариант Пожалуйста помогите мне что сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно, ребенку необходимо питание в период учебы. Организовать питание должна школа (ч. 1 ст. 37 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ), а родители должны оплатить питание и позаботиться, чтобы ребенок был сыт (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Однако Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не требует от учащихся питаться именно в школьной столовой. Более того школьное питание не является частью образовательного процесса — это платная услуга (даже за "бесплатное" питание кто-то платит, скорее всего, местные или региональные власти дали субсидию из своего бюджета). Между тем оказание платных услуг возможно только по договору между исполнителем и заказчиком услуги. Поэтому если Вы решили отказаться от услуг школьной столовой, то можете сделать это в любой момент на основании положений п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого требуется просто сообщить исполнителю (школе или комбинату питания) в письменном виде о том, что услуга вам больше не нужна. Если заявление отказываются принять, отправьте его посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением. С момента его получения или возврата в связи с неполучением можете переставать платить за "школьное питание".

P.S. Отказ руководства школы в вашем случае на 99% связан с тем, что это вызовет проблемы для них, поскольку у проверяющих сразу могут возникнуть вопросы относительно того, насколько правильно организовано питание в школе.