Как оформить право собственности на участок и домик в садоводческом товариществе?

• г. Самара

Есть участок (статус садоводческий) уже 31 год. В 2015-2016 проводилось межевание, участок в аренде у государства. На участке построен 1-этажный домик без оформления, строился где-то в конце 90-х годов. Хочу оформить в собственность участок и домик. Подскажите, с чего начать, куда обратиться, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в администрацию нужно (либо орган, которому переданы полномочия по земельным вопросам в вашем муниципальном образовании). Но для обращения нужны будут документы и от председателя садового товарищества. Поэтому, изначально обратитесь по данному вопросу к председателю.

Если ваш участок находится в аренде у муниципального образования, то вам придется выкупать свой участок. Подписывая договор аренды, вы утеряли право бесплатной приватизации земельного участка. В администрацию обращайтесь с заявлением о заключении договора купли продажи. Если найдете грамотного юриста, то лучше в суд о передачи участка безвозмездно.