Как решить ситуацию, когда муж не хочет платить алименты, не имея официальной работы?

• г. Воронеж

Муж не хочет платить алименты, стоит на бирже труда. Платит 1000 рублей в месяц. Что делать? К приставкам ходила-помочь не могут, тк официально не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме. Обычно суд определяет твердую денежную сумму в размере 50% от размера прожиточного минимума на детей в соответствующем регионе РФ, с последующей индексацией пропорционально роста прожиточного минимума.

В соответствии с Постановлением правительства Воронежской области от 08.11.2019 г. №1082, прожиточный минимум на детей составляет в третьем квартале 2019 года - 9267 рублей.