Как поступить в ситуации с заявленными требованиями о компенсации за затопление без наличия акта и чеков

• г. Волгоград

Как поступить в данной ситуации. (Чтобы сэкономить Ваше время на уточняющих вопросах постарался описать все подробно)

Около года назад немножко затопил соседей (лично смотрел, у них были небольшие разводы на потолке). Т.к. в моей квартире слив забился и стиральная машинка вылила всю воду из за этого на пол. (первый вопрос - это является моей виной или за слив должна отвечать управляющая компания?)

Никакой акт о затоплении не составляли, соседи приходили, немножко поругались и целый год потом никаких претензий от них не было.

Недавно пришли и сказали, что я должен им 9 тысяч за ремонт. Чеков у них нет. Акта о затоплении нет.

Но есть свидетель с нижнего этажа, которого это затопление якобы тоже коснулось (на самом деле этого не могло быть, т.к. я виедел разводы у них только на потолке, но говорят, что человека снизу тоже затопило и он может подтвердить это.) Также есть женщина - рабочий, которая может подтвердить, что делала им ремонт и что старые обои были испорчены (однако в момент затопления ее на месте не было, она только через несколько недель после затопления увидела последствия).

Угрожают, что будут подавать иск.

Скажите смогут ли они с этими свидетелями реально что-то доказать в суде? (ремонт у них уже сделан)

Если они все же подадут иск - чтобы выйти с наименьшими потерями мне стоит отрицать факт затопления и говорить, что ничего не было?

Или признать факт затопления, но говрить о том, что нет чеков и акта о затоплении?

Или (если у них все же есть какая-то возможность взыскать деньги через суд с этими обстоятельствами) - выгоднее заплатить сейчас 9, чем потом оплачивать еще и издержки в случае проигранного суда?

Большое спасибо заранее)

Ответы на вопрос (4):

В том случае если все грамотно и правильно сделать и выбрать нужную тактику то шанс есть и без выходных ситуаций не бывает.

Нет акта о заливе - значит, нет доказательства вашей вины. Свидетели не имеют значения при отсутствии акта. То, что старые обои были испорчены не подтверждает вашу вину в нанесении ущерба.

Уточните еще, пожалуйста, если я не являюсь собственником квартиры, а снимаю ее, то проблемой с соседями должен я или хозяин квартиры заниматься?

Собственник квартиры. На вас соседи иск подать не смогут, только на собственника.