Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работаю у ИП.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за четвертым ребенком с 1,5 до 3 лет.

Сегодня попросили приехать на работу и написать заявление на увольнение в связи с закрытием ИП. Правоверно ли это? Какие положены выплаты?

вопрос №16658827

Если ИП действительно планирует прекратить свою деятельность, то он может расторгнуть с Вами трудовой договор. Только в этом случае увольнение должно оформляться не по собственному желанию работника, а по пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ - в связи с прекращением деятельности ИП. Однако, на таких работников не распространяются гарантии, установленные ст.178 ТК РФ (т.е. не выплачиваются выходные пособия по сокращению), т.к. они распространяются на работников организаций, а не работников ИП. Судебная практика такова, что работник, уволенный ИП в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, не может претендовать на пособия и сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, если при заключении трудового договора между ИП и работником не было достигнуто соглашение о пособиях и сохранении средней заработной платы на период трудоустройства.

Мой совет такой, писать заявление на увольнение по собственному желанию не нужно. Пусть ИП увольняет Вас по пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ. Если потом вдруг окажется, что ИП свою деятельность по факту не прекратил (не закрыл ИП), то такое увольнение сможете оспорить в суде.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X