Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16659

09.02.2001, 13:58

Я воспитываю грудного ребенка. Муж угрожает мне, что в случае развода,

отсудит себе право на воспитание ребенка, или же, в противном случае, увезет (похитит) ребенка. Подскажите, как нам защитить себя.

Ответы юристов

09.02.2001, 20:54

Случаи, когда малолетнего грудного ребёнка передают на воспитание отцу крайне редки. Это возможно если Вы совсем не занимаетесь ребёнком и уход за ним производит отец. Не дожидайтесь осуществления угроз, если Вы их реально опасаетесь, разводитесь, требуйте передачи ребёнка Вам на воспитание, взыскания алиментов на содержание ребёнка и на своё содержание, если Вы сейчас не работаете, разъезжайтесь с мужем и не допускайте его к ребёнку. Кстати суд может запретить свидания ребёнка с отцом наедине, если Вы докажете свидетелями наличие угроз по лишению Вас прав на проживание с ребёнком, когда это не в интересах ребёнка, нуждающегося в матери.

09.02.2001, 18:54

Извините, но права и у мужа и у жены на ребенка - равные. Юридически "защитить нам себя" не уместно. "Похитить" его он тоже не может, ведь ребенок его.

При разводе необходимо определить в суде - с кем будет проживать ребенок. Если суд определит, что с Вами, тогда "похитить" - это совсем уместно.

А вот, чтобы ребенка оставили Вам, нужно доказать, что с Вами ребенку будет лучше.

Вопрос № 13447834

12.11.2017, 12:55

Кака защитить права ребенка...?!

Подскажите, пожалуйста... ситуация такова... у тети есть сын, ему 16 лет. Ему купили мотоцикл, но прав еще нет. Проживают они в сельской местности. Мальчик учится ездить на мотоцикле и катался по деревне (без прав). Поехал он в школу, но мотоцикл оставил у родственников. До школы 5 км.На пост полиции поступил звонок, о том что мальчик ездит на мотоцикле без водительского удостоверения от директора школы. Далее сотрудники полиции пришли в школу и без ведома родителей и вообще без присутствия взрослых увели ребенка из здания школы, при всех детях (на обеденном перерыве, что является нарушением прав ребенка) на допрос и осмотр мотоцикла. Далее сотрудники уже опросили ребенка без присутствия матери, привезли его на должностном автомобиле до дома и только тогда мама узнала о том, что ребенка задержали без ее ведома! Потом при ней ребенка снова опрашивали, хотя в машине уже был опрос с ним наедине... Теперь маму с ребенком приглашают в инстанцию по делам несовершеннолетних... Как поступить в этой ситуации, чтоб защитить права ребенка? Чтобы в дальнейшем, эта ситуация не повлекла за собой неприятных последствий! Ведь по закону ребенка не имели право допрашивать без присутствия родителей или других родственных лиц. Что в этом случае надо говорить маме у инспекторов по делам несовершеннолетних, чтоб ребенок не пострадал в дальнейшем... и его права!?

Ответы юристов

12.11.2017, 12:57

А в вашем случае нужно судебном порядке обжаловать действия инспекторов полиции. Также в суде можно обжаловать вынесенное ими постановления.

12.11.2017, 13:06

на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАСС РФ.

Вопрос № 13447858

12.11.2017, 13:02

Завтра их приглашают к инспектору по делам несовершеннолетних... чем может обернуться им этот случай? Что надо маме говорить инспектору? Как ей вообще себя вести, чтоб не навредить ребенку?

Ответы юристов

12.11.2017, 13:04

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария, в данном случае стойте на том, что ваш ребенок не ездил по дорогам общего пользования, а ездил по полям и огородам. Тогда права не требуются.

12.11.2017, 13:05

уважаемый посетитель!

Так и скажите, что по дорогам он не ездил, соответственно, водительское удостоверение ему не требовалось

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 13220828

26.09.2017, 17:29

Защитить права ребёнка

Частью коммунальной квартиры является подросток. Мать собирается продать его долю (незаконным путём). Куда обратиться, чтоб предупредить от этом беззаконии?

Ответы юристов

26.09.2017, 17:31

Продать квартиру можно только с разрешения органа опеки. Если такого разрешения не будет, то оформить сделку купли-продажи квартиры невозможно.

26.09.2017, 17:32

Татьяна, обращаться нужно в органы опеки и попечительства, в Прокуратуру с соответствующим обращением, будет проведена проверка по данному факту.

Вопрос № 12196411

22.02.2017, 17:39

Приставы регулярно арестовывают алименты на детей что делать как защитить права детей.

Приставы регулярно арестовывают алименты на детей что делать как защитить права детей.

Ответы юристов

22.02.2017, 17:42

Пишите жалобу на действия пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его действия можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАСС РФ.

22.02.2017, 17:42

Если вы представляли приставу справку о том, что это алименты, то вам следует обратиться с письменной жалобой к начальнику службы судебных приставов.

22.02.2017, 17:45

Вы сейчас думаете о защите прав детей или своих правах? Пишите в органы опеки, прокурору, старшему судебному приставу. А потом в суд на признание действий приставов незаконными и неправомерными и взыскание морального вреда, причиненного их незаконными действиями.

Вопрос № 17629413

28.07.2020, 16:07

Как вернуть мою ставку и защитить права детей с ОВЗ?

Я работаю воспитателем в коррекционной группе с детьми с ОВЗ 8 лет. Теперь заведующая мне сообщает о том, что теперь на этой группе будут ясли. Детей, которые у меня были (ЗПР и КО) она помещает в логопедическую группу ОНР, численность которой будет 13 человек (СанПин!). Мою ставку она передает другим педагогам, у которых даже нет педагогического образования (только курсы 8 мес.). Почему у меня педагога со специальным высшим образованием и высшей категорией забирают детей (меняют им условия с ухудшением), забирают ставку, тем самым ухудшают мои условия труда. У меня теперь не 5 час. рабочий день, а 7. Отпуск не 56 календарных дней, а 42. Как мне отстоять свои права, как отстоять права детей с ОВЗ. Родители в шоке, что делать им. У заведующей один ответ: "Я так захотела".

Ответы юристов

28.07.2020, 16:03

Ваши действия: Подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру района, по месту нахождения организации. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

28.07.2020, 16:10

Оксана Геннадьевна! В одностороннем порядке только потому, что она так захотела, изменять условия трудового договора не имеет права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если так сделает, то можно подать жалобу в Управление образованием, в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вопрос № 2989496

29.11.2013, 07:53

Как можно защитить права ребенка, если его обвиняют в том чего он не делал. Нет прямых доказательств только косвенные?

Как можно защитить права ребенка, если его обвиняют в том чего он не делал. Нет прямых доказательств только косвенные?

Ответы юристов

29.11.2013, 07:50

Напишите письмо в Управление образования, виновные будут наказаны.

29.11.2013, 07:55

Ирина, что бы защитить права Вашего ребенка, необходимо обратиться в департамент по образованию при администрации Вашего района и в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

29.11.2013, 08:02

Ирина!

Любой гражданин на территории Российской Федерации является не виновным пока его виновность не будет доказана.

Какие либо сведения признаются доказательствами лишь с учетом исследования их в судебном порядке.

Если указанное Вами обвинение ребенка не подкрепляется доказательствами, то любое обвинение признается клеветой.

В соответствии с Конституцией РФ ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности.

Необходимо в судебном порядке защитить права ребенка.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46 Конституции Российской Федерации)

29.11.2013, 08:05

Ирина, добрый день!

Для защиты прав нужно всегда использовать все возможные способы, т.е. действовать комплексно. Вы можете обратиться с письменными заявлениями: в полицию, в органы образования, в суд, в конце концов. Однако Вы не уточнили, в чём заключаются обвинения в отношении Вашего ребёнка и нарушения его прав.

29.11.2013, 08:30

Косвенные доказательства, если их много, играют большую роль. Поэтому защита Должна строиться на том, чтобы эти косвенные доказательства опровергнуть. Кроме того с учетом требований УПК РФ они могут быть исключены из числа доказательств как недопустимые, если получены с нарушением закона.

Согласно УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если имеется алиби-используйте его.

29.11.2013, 09:14

Полагаю что два способа судебный и внесудебный. Судебный обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда связанного с распространением порочащих сведений (ст.152 ГК РФ). Внесудебный обращения с жалобами отдел образования, прокуратуру в порядке ФЗ О порядке рассмотрения обращения граждан РФ, либо с заявлением в отдел полиции ст.128.1 УК РФ.

Вопрос № 1800119

02.07.2012, 22:00

Отец и дочь владеют квартирой в долях. Супруга (но не мать дочери) претендует на долю мужа. Как защитить права ребенка?

Помогите пожалуйста найти выход из ситуации. У меня умерла первая жена, остался ребенок. Спустя некоторое время я женился. Продал квартиру (добрачную) и купил квартиру (на эти деньги, сделка была в один день) в долевую собственность с дочкой, мне 1/6 ей 5/6. В настоящее время нахожусь на стадии развода (со второй супругой), супруга претендует на эту долю (половину от 1/6).-Как мне защитить права моей несовершеннолетней дочери.-Какой может быть подан иск в суд от имени дочери, что бы квартира перешла ей в собственность полностью или есть еще другие варианты выхода из ситуации.

- Какие должны быть требования в иске заявлены?

С благодарностью, Иван.

Ответы юристов

02.07.2012, 22:06

Супруга претендует на эту долю (половину от 1/6).

- Это её законное право.

-Как мне защитить права моей несовершеннолетней дочери.

- А какие права дочери нарушаются?

Самый лучший выход из положения - это соглашение о разделе имущества заверенное нотариально, в котором супруга не будет претендовать на 1/12 долю в квартире.

Или иск о разделе имущества, в результате которого вы выплатите супруге стоимость 1/12 доли.

03.07.2012, 09:11

Права дочери тут ни при чём, у неё и так целых 5/6, при чём я сильно сомневаюсь что она по своему возрасту могла заработать хоть 1/1000. При разделе совместно нажитого имущества делится на второго супруга с учётом того, что он или работал - зарабатывал или работал по дому, по уходу за ребенком, давая возможность другому зарабатывать. Дети непосредственно в семью свой труд не вкладывают, поэтому при разделе им ничего не присуждают. Тем более она жильём более чем обеспечена.

Так что не надо прикрывать свои интересы интересами ребёнка. Подать Вы можете от её имени какой угодно иск, но его не удовлетворят.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.

При необходимости обращайтесь, есть практика по таким делам.

Вопрос № 12618151

31.05.2017, 21:11

Халатность органов опеки или детского дома? Как защитить права ребенка-сироты?

Ребёнок-отказник, инвалид с рождения (2 группа), с рождения был на полном гособеспечении в детском доме. Мать не была лишена родительских прав, но судебным решением о признании ребёнка оставшимся без попечения родителей установлено, что она связь с ребёнком не поддерживала и судьбой ребёнка не интересовалась. По окончании пребывания ребёнка в детском доме, в 2000 году (!), чтобы не решать вопрос об обеспечении его жильём, его 15-летнего возвращают матери.

Предполагаю, что при этом были нарушены прежде всего неимущественные права ребёнка (!):-указанные действия детского дома не были обоснованы ни волей, ни выбором ребёнка и не согласовывались с ним никаким иным образом. Таким образом, было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность (Ст. 22 Конституции РФ).-из обстоятельств, изложенных выше, следует, что детский дом совершал указанные действия помимо воли ребёнка. Это оскорбительно и унизительно по отношению к ребёнку, когда его передают, как некий бесправный и безгласный неодушевлённый предмет. Таким образом, было нарушено право ребёнка на охрану достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ).-прямым следствием вышеуказанных действий детского дома стал переезд, регистрация и проживание ребёнка по месту жительства матери в другом, соседнем регионе. Ребёнок никогда не выражал ни желания, ни согласия переехать жить в дом матери. Таким образом, было нарушено право на свободу выбора места жительства (ст.27 Конституции РФ).

Детский дом заявляет, что основанием для передачи ребёнка матери был приказ, основанный на решении органов опеки того - другого - региона. Это нарушает часть 2 ст. 121 Семейного кодекса РФ: «Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления». Местные органы опеки сейчас заявляют, что не в курсе передачи ребёнка матери.

Согласно части 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ: «Защита прав и интересов детей в случаях, в том числе при отказе родителей взять своих детей из, медицинских организаций, возлагается на органы опеки и попечительства». Там же, из третьего абзаца следует: «Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается». Означает ли это, что детский дом не имел полномочий по передаче ребёнка матери?

Каким образом защитить права этого ребёнка?

Здесь один юрист написал, что нужно заявлять в прокуратуру о халатности органов опеки, потому что они должны были лишить родителей родительских прав. Правильно ли это в данной ситуации? Как написать заявление о халатности органов опеки?

Это вроде бы может повлечь возбуждение уголовного дела в отношении органов опеки, но что это даст для защиты прав ребёнка - будет ли это основанием для признания незаконным действий детского дома о передаче ребёнка матери? Или нужно заявлять о халатности детского дома?

Ответы юристов

31.05.2017, 21:18

Ответ на данный вопрос маленьким не получится. Здесь необходимо делать правовое заключение. Данное заключение - на платной основе.

31.05.2017, 21:20

Заявление о халатности пишется в свободной форме. Напишите его в следственный комитет. Пишите все, что вы указали в вашем вопросе, а в конце добавьте просьбу о возбуждении уголовного дела.

Вопрос № 12618233

31.05.2017, 21:29

Что это даст для защиты прав ребёнка - будет ли это основанием для признания незаконным действий детского дома о передаче ребёнка матери?

Ответы юристов

31.05.2017, 21:51

Нет не будет, поскольку мать не лишена родительских прав. Кроме того на данный момент ребенок уже совершеннолетний и он вправе сам написать заявление в прокуратуру, если считает что его права нарушены. Как я поняла все затеяно для получения жилья вне очереди как ребенку сироте. Такого не получится а вот встать на очередь как нуждающемуся возможно.

31.05.2017, 22:00

Денис,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских