МАРГАРИТА: Какие льготы по оплате квартиры положены после 80 лет.

• г. Санкт-Петербург

МАРГАРИТА:

Какие льготы по оплате квартиры положены после 80 лет.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры старше 80 лет имеют право на возмещение 50% от суммы, затраченной на оплату «коммуналки».

Решение о назначении субсидии принимает местный орган власти или отдел социальной защиты. Его обращение рассматривается в течение 10 дней. За этот же срок проводится проверка предоставленных сведений и по ее результатам принимается решение.

Если заявление подается с 1 по 15 число месяца, то компенсация начисляется с 1 числа этого же месяца. При поступлении обращения после 15 числа, льгота будет рассчитываться уже в начале следующего месяца.

Компенсационные выплаты передаются заявителю путем почтового отправления либо через кассы уполномоченного органа (когда в месте его проживания отсутствуют отделения связи и филиалы банков). Также средства могут быть перечислены на банковский счет получателя.