Вопрос о возможности получения алиментов от мужа-банкрота при отсутствии материальной поддержки и разлучении

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если муж объявил себя банкротом, а я хочу подать на алименты на двоих детей, так как мы не живём с ним и денег он не даёт.Он будет платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Процедура банкротства не затрагивает алиментные обязательства, по закону они должны оплачиваться первоочередно.

Алиментные обязательства связаны с личностью, и банкротство физического лица не может стать основанием для освобождения должника от образовавшейся задолженности по алиментам по причине банкротства.

Да, алименты и прочие текущие платежи должен оплачивать (не факт, что будет, но от этих обязательств в рамках банкротства не освободят).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А если есть задолженность по ЖКУ, был суд, заблокировали карту, у него с нее будут за коммунальные услуги списывать деньги?

Добрый день!

Подавайте в суд на возложение алиментных обязательств с супруга. Так же если дети до 3 х лет, можете включить пособие на содержание матери на период декретного отпуска по уходу за ребенком.

В случае отсутствия дохода у отца, то необходимо в суде просить обязать ответчика (отца) встать на учет в центре занятости.

Обращаю ваше, что алиментные обязательства по Семейному кодексу раздел 5 и ФЗ "О не состоятельности и банкротству" входят в первоочередные выплаты и не распространяются на иные обязательства.

Звоните, пишите. Иск составим грамотно и оперативно.