Как защитить право на родительскую квартиру после развода сына - возможность отстоять право через суд

• г. Казань

Брак зарегистрирован в 1990 году. В 1996 году родителям точнее отцу дали двухкомнатную квартиру с завода они выплачивали за нее до 2005 года. В 2001 отец умер остаток выплачивала мама. Выплатив полностью за квартиру мама оформила регистрационное удостоверение на сына, а не на себя. Сейчас после развода сына, жена претендует на квартиру родителей, можно ли через суд отстоять право не делить родительскую квартиру. Все документы и чеки сохранены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Если квартира приобретена супругом даже в период брака на основании безвозмездной сделки (дарение, наследование, приватизация), то она не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Исключения-если второй супруг вложил солидную долю своих личных средств в улучшение имущества, но это вопрос оценки судом всех обстоятельств дела.