Рискованно ли принимать деньги за долю в собственности до продажи?

• г. Зеленогорск

Мы обратились к человеку, который согласен представлять мои интересы по нотариальной доверенности, потому что я не хочу идти со вторым сособственником на контакт в виду слабого здоровья, он будет договариваться с другим сособственником, искать покупателя и продавать мою долю и сказал, что заранее отдаст мне деньги за долю, но про договор купли продажи на этого представителя не оговорил, вопрос: " не рискованно ли поступать так с моей стороны (принимать деньги до продажи кому либо) " ?

Ответы на вопрос (3):

В нотариальной доверенности можно предусмотреть, что плата за сделку поступает на ваш счет или покупатель оплачивает вам, а не доверенному лицу наличным платежом. Вы по расписке (либо по предварительному договору) получаете деньги за сделку до её оформления в установленном законом порядке. Все должно быть оформлено письменно и тогда проблем не будет.

Хочу переспросить: " зачем доверенность, а нельзя сразу оформить договор купли продажи на этого представителя, ведь он сказал, что сам будет отдавать деньги, а не какой то иной покупатель " ?

Обоснуйте пожалуйста, почему вы так решили?