Хотели встать на учет в Департаменте жилищной политики в ВАО по программе Молодая семья.

• г. Москва

Хотели встать на учет в Департаменте жилищной политики в ВАО по программе Молодая семья. Нам отказали, заявив, что срок проживания всех членов семьи мужа (он имеет московскую прописку) должны прожить не менее 10 лет. Жена брата прописанная по адресу мужа проживает 9 лет. Законно ли это? Кто и что входит в понятие молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Участником подпрограммы может быть молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей и нуждающаяся в улучшении жилищных условий (далее - молодая семья).

Для целей подпрограммы под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также другие молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях.

(Постановление Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 15.12.2010) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы";)