Смена фамилии иностранным гражданином

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16660729

Может ли иностранный гражданин, официально зарегистрированный по месту пребывания на территории РФ сменить свою фамилию в загсе по месту пребывания по причине неблагозвучности или есть основания, запрещающие иностранным гражданам смену фамилию (кроме как в браке)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2019, 22:18

Иностранный гражданин может сменить своё имя и фамилию только в стране своего гражданства. Федеральный закон от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.58) на иностранных граждан не распространяется. Когда получит гражданство Российской Федерации, тогда может менять.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
09.12.2019, 22:26

Органы ЗАГС действительно не осуществят иностранному гражданину перемену имени, согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния", однако иностранный гражданин может обратиться в посольство либо консульство своей страны на территории РФ, если они предоставляют услугу по перемене имени и замене документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.12.2019, 22:29
Это лучший ответ

Вы можете сменить фамилию в РФ только на основании вступления в брак с гражданином РФ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.11.2019)

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16660864

На основании какой статьи вы установили, что 143 ФЗ от 15 ноября 1997 года не распространяется на иностранных граждан? В статьях 7 и 78 прямо упоминается распространение на иностранных граждан. По вашему брак иностранного гражданина с гражданином РФ не может быть зарегистрирован в РФ? Если уж закон не распространяется. Если вы позиционируете себя как юриста, будьте добры подкрепить свои слова основаниями.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
09.12.2019, 22:41

Можно изменить фамилию после вступления в брак на территории РФ с гражданином (кой) РФ

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
09.12.2019, 23:30

По браку Вы можете изменить фамилию. В

В ст. 63 ФЗ - 143 говорится:

ст 63 ФЗ-143

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Паспорт вы сможете заменить в своей стране на основании свидетельства о перемени фамилии. Только на свидетельстве должен быть проставлен апостиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16660868

Где вы в статье 58 увидели запрет на смену фамилии иностранных гражданином. Там же указано - по месту жительства. В вопросе указано, что гражданин зарегистрирован на территории РФ по месту жительства!

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
09.12.2019, 22:47

В вопросе указано - регистрация по месту пребывания. Не путайте с регистрацией по месту жительства. Это разные виды регистрации и разные правовые последствия.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2019, 22:49

Иностранный гражданин зарегистрирован, но не является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

2.Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован при получении вида на жительство ...

1.По месту жительства или по месту пребывания должен быть зарегистрирован иностранный гражданин (СНГ) на основании требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" при получении им вида на жительство? 2.Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован при получении вида на жительство по месту жительства на основании заключенного договора поднайма на муниципальную площадь в г.Москве и на основании какого документа производится регистрация иностранных граждан по месту пребывания и по месту жительства? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
21.06.2006, 10:34

Уважаемый Максим! При получении вида на жительство регистрация иностранцев производится на основании названного Вами Закона. При этом ее нельзя назвать регистрацией по месту жительства - т.к. это понятие применимо только к гражданам РФ. Это и будет называться вид на жительство по такому-то адресу. При этом это может быть договор поднайма, но при условии соблюдения социальной нормы жилой площади - 18 кв.м. Т.е., если при получении вида на жительство социальная норма будет нарушаться, в его выдаче могут отказать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.07.2015, 22:10

Может только в том случае ,если у него оформлено РВП или ВНЖ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию по месту временного прибывания?

Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию по месту временного прибывания? В ЗАГСе говорят нет, а ехать на место жительства нет возможности. Смена фамилии по личной причине, не заключение брака.

Юрист г. Казань
08.12.2017, 17:02

Вы вправе поменять фамилию в любом ЗАГСе, подав соответствующее заявление. Если отказывают, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 17:19

С заявлением о перемене фамилии Вы можете обратиться только в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения или в ЗАГС по месту Вашей регистрации по месту жительства.

[quote]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

[b]2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.[/b]

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.[/quote]

[quote]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в [b]письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Если есть как можно проверить находится ли иностранный гражданин в этом списке.

Нет могли бы вы подсказать существует ли чёрный список ФСБ России запрещающий въезд в РФ иностранным гражданам за нарушение миграционного законодательства. Если есть как можно проверить находится ли иностранный гражданин в этом списке.

Юрист г. Липецк
11.10.2021, 14:11

Здравствуйте.

Проверить себя на предмет запрета въезда в Россию можно онлайн по этой ссылке:

http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Ссылки на какой-либо закон или иной источник права здесь не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2021, 14:20
Это лучший ответ

Черного списка конечно нет, однако пограничным службам в порядке МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО взаимодействия за нарушение миграционного законодательства органы МВД передают данные о лицах, въезд которым запрещен на территории РФ,а так как погранслужба находится в ведении ФСБ, то у них есть данные о лицах, которые были депортированы из РФ или въезд в РФ которым запрещен согласно

ст. 26 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2021, 20:02

Про чёрный список ФСБ Вы ничего никогда не узнаете, да и нет его, в принципе.

А база данных тех, кому закрыт въезд на территорию РФ есть - он уполномоченным органом ведётся и передаётся на границу -

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 26 и Статья 27.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград
Юрист г. Новосибирск
23.02.2016, 18:38

Здравствуйте! сменить ФИО можно путем обращения в ЗАГС. Документы не иностранном языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика нужно нотариально удостоверить. Не принимаются документы, срок действия которых на день их принятия составляет менее 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.02.2016, 18:38

---обратитесь в Генконсульство Молдовы в России и обменяйте паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Спасибо за ответ на вопрос №443345.

Но изучив ФЗ Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

4. Иностранные граждане, отбывающие уголовное или административное наказание, подлежат учету по месту пребывания в учреждении, исполняющем соответствующее наказание, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2007, 20:04

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор купли продажи земельного участка с иностранным гражданином

Какой адрес места жительства иностранного гражданина указывать в ДКП земельного участка с иностранным гражданином?

Добрый день! Какой адрес места жительства иностранного гражданина указывать в ДКП земельного участка с иностранным гражданином? Иностранный гражданин пребывает на территории РФ, имеет временную регистрацию или можно вообще не указывать?

Юрист г. Москва
25.01.2016, 16:24

укажите временную регистрацию, только так и напишите в договоре, что временно зарегистрирован по такому то адресу

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действие полиции, запрещающие работу без патента?

День! Может ли иностранный гражданин, зарегистрированный по месту пребывания в установленный законодательством срок, начать работать без патента, если на оформление патента есть очередь до 28 июля. Правомерны ли действие полиции, запрещающие работу без патента?

Юрист г. Липецк
09.04.2014, 13:04

Не может. Только с момента оформления патента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Калининград
17.03.2014, 17:35

У ООО должна быть квота на привлечение иностранного сотрудника. Хотя это уже в зависимости от того, гражданином какой страны вы являетесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Миграционный учёт и сроки пребывания иностранных граждан в случае заключения брака

Спасибо за ответ на вопрос №443345.

Но изучив ФЗ О миграционном учете, нашла

Статья 7. п 5. Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

Согласно этому пункту я могу зарегистрировать себя в своей квартире?

Юрист г. Москва
13.05.2007, 23:08

Регистрация возможна только тем иностранцам, кто получил РВП или ВНЖ в РФ.

Вы же - пребываете. Причем пребываете в РФ, и хотите состоять на учете в своей квартире. Иначе говоря - Вы находитесь в РФ, а не за ее пределами, и постановка на учет (или регистрация для вышеуказанной категории иностранцев) - это как раз констатация такого факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение