Споры вокруг женщины, работающей на 0,5 ставки и руководящей студией прикладного искусства в Центре культуры и досуга
199₽ VIP

• г. Феодосия

В нашем Центре культуры и досуга, в одном из филиалов, директор разрешил женщине после рождения ребенка продолжать работать заведующей филиалом. Она сейчас работает на 0, 5 ставки и ходит на работу с 4-х месячным ребенком. Работы, конечно никакой, все время нянчит ребенка. Директор доказывает нам, что она может так работать, а мы считаем, что это издевательство над ребенком и невыполнение работы. Тем более, что помещение клуба не отапливается, обогревается только кабинет, где находится ребенок. Кто прав, мы или директор?

И, еще вопрос: Та же женщина является руководителем коллектива "Студия прикладного искусства". Но у нее нет специального образования в сфере искусства, она не является художником. По образованию она - учитель украинского языка и закончила курсы "Менеджер в сфере культуры". Может ли она руководить таким коллективом? Наш директор говорит, что имеет право, а мы доказываем, что нет, т.к. она не художник и с искусством мало знакома (результатов ее работы мы не видим).

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ у нее есть право работать в период отпуска на условиях неполного рабочего дня, но Вы правы, это не работа. Детей на работу, да еще в таком возрасте не приносят. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

По второму вопросу нужно смотреть локальные нормативные правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Там должны быть требования к образованию, квалификации, должностная инструкция. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Формально она работать может, поскольку это разрешено статьей 256 ТК РФ. Ну а что касается того момента, справляется ли она со своими должностными обязанностями, это вопрос, который находится в исключительной компетенции директора. Вы, конечно, можете не соглашаться с ним, но против директора не попрешь, не так ли?

В данном случае целесообразно было бы уйти ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так как соглашусь, что это не работа. Что касается квалификационных требований, то она подходит по уровню своего образования, если у неё есть профессиональное педагогическое образование. А вот касаемо ст.256 ТК РФ - то она может работать на условиях неполного рабочего времени.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н

Руководитель клубного формирования (любительского объединения, студии, коллектива самодеятельного искусства, клуба по интересам)

Оглавление

Распорядитель танцевального вечера, ведущий дискотеки, руководитель музыкальной части дискотеки

Руководитель кружка

Должностные обязанности. Руководит работой театрального (музыкального, хорового, хореографического) кружка. Участвует в разработке перспективных и текущих планов работы кружка, в проведении организационно-творческих мероприятий. Проводит групповые и индивидуальные занятия по актерскому мастерству, технике речи, художественному слову, постановке голоса, разучиванию вокальных партий, а также работу над тематической программой. Обучает игре на музыкальных инструментах, проводит оркестровые занятия по разучиванию партий. Проводит занятия по классическому и характерному тренажу, изучению истории изобразительного искусства, технике и технологии живописи в мастерских, художественно-оформительскому искусству, изучению циркового искусства, истории кинофотоискусства, операторскому мастерству, разбору и обсуждению любительских фильмов и фотографий, методике организации фотовыставок, изучению истории и развития данного вида техники, организации выставок технического творчества. Организовывает выступления участников кружков в концертах и спектаклях. Принимает участие в работе методического кабинета по организации и проведению массовых представлений, тематических вечеров, театрализованных праздников, карнавалов, народных гуляний. Составляет смету расходов и доходов деятельности кружка.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности организаций культурно-досугового типа; структуру культурно-досуговой организации, формы и методы организации массового досуга населения; научные, технические достижения в сфере культуры и искусства; основы менеджмента; теорию и практику соответствующего вида художественного или технического творчества; теорию соответствующего вида искусства; формирование репертуара; основы психологии и педагогики, трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Руководитель кружка I категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы в должности руководителя кружка II категории не менее 3 лет.

Руководитель кружка II категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы в должности руководителя кружка не менее 2 лет.

Руководитель кружка - среднее профессиональное (культуры и искусства, педагогическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Руководитель кружка» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция руководителя кружка, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

Добрый день!

То что Вы описываете полностью незаконно. Директор не прав.

Как и нахождение с ребенком на рабочем месте, так и назначение ее на должность, которой она не соответствует по квалификационным характеристикам.

Без ребенка она может работать и полную рабочую неделю.

Напишите жалобу учредителю центра по поставленным Вами в данном обращении вопросам.

Уволить по п. 3 ст. 81 ТК РФ ее не могут, но вопрос о переводе на другую должность должен быть решен по результатам аттестации.

Здравствуйте Марина

Конечно с ребенком приходить на работу это нарушение, имеет право работать не полный рабочий день ст.256 ТК, но

женщина не может руководить коллективом в связи с отсутствием высшего профессиональное образования (культуры и искусства) и стаж работы в должности главного режиссера согласно

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и...

Художественный руководитель

Должностные обязанности. Руководит в пределах полномочий, определенных учредительными документами и (или) трудовым договором, творческой деятельностью организации исполнительских искусств, неся ответственность за художественно-творческие результаты деятельности организации. Организует работу и взаимодействие артистического и художественного персонала, структурных подразделений художественно-творческой части, направляет их деятельность на развитие и совершенствование творческо-производственного процесса с целью создания наиболее благоприятных условий для коллективного творчества с учетом конкретных художественных и социальных задач. Обеспечивает художественное качество репертуара, определяет готовность спектаклей и принимает решение об их публичном исполнении. Обеспечивает совместно с директором (генеральным директором) выполнение организацией обязательств перед зрителями (слушателями), творческими работниками организации, авторами и исполнителями используемых произведений (фонограмм), а также другими партнерами по творческой деятельности. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными творческими кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и умений, созданию безопасных и благоприятных условий труда для их жизни и здоровья, соблюдению требований законодательства о труде. Участвует со стороны работодателя организации в разработке, заключении и выполнении коллективного договора. Обеспечивает соблюдение трудовой и творческой дисциплины работников художественно-творческого состава организации. Поручает ведение отдельных направлений творческой деятельности другим работникам художественно-творческой части.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности организаций исполнительских искусств; основы режиссуры и актерского мастерства, сценического и музыкального оформления постановок, вокального, хорового и хореографического искусства; историю отечественного и мирового театрального, музыкального, циркового, других видов искусств и литературы; состояние современного отечественного и зарубежного театрального искусства, других видов исполнительских искусств; современную и классическую драматургию; порядок разработки и согласования планов творческо-производственной деятельности и перспективных планов развития в сфере исполнительских искусств; основы менеджмента, психологии управления, социологии искусства, сценической технологии, экономики и управления в сфере исполнительских искусств, трудового и гражданского законодательства; авторское право; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности главного режиссера (дирижера, балетмейстера) не менее 3 лет или в должности режиссера (дирижера, балетмейстера) - постановщика, артиста, руководителя творческого подразделения в сфере исполнительских искусств не менее 5 лет.

Примечание. Конкретные права, обязанности, дополнительные требования и иные условия творческой работы (постановка, художественное, музыкальное оформление спектакля, исполнение роли и т.п.), выполняемой художественным руководителем по месту основной работы и не входящей в круг обязанностей художественного руководителя, определяется при заключении трудового договора в установленном порядке.

Марина! Статья 256 ТК РФ позволяет ей работать, в том числе и неполный рабочий день, однако, то, что Вы описали, не работа, а создание видимости работы... О последнем Вы можете информировать трудовую инспекцию или прокуратуру. Подобные прецеденты уже были, и проводились проверки!

Успеха!

Здравствуйте, 1) Женщина имеет право находясь в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени на это указывает ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Т.е. с точки зрения закона тут нет никаких нарушений, а тот факт, что она не выполняет по сути своих трудовых обязанностей должен беспокоить в первую очередь руководство организации;

2) Что касается того факта, что она занимает должность руководителя студии прикладного искусства, то требования к должностям содержит "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих" существует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.05.2011 N 20835) согласно его положениям:

Управляющий творческим коллективом

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (экономическое, юридическое, культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет.

Т.е. по сути, тут не требуется иметь специальное образование в сфере искусств. К сожалению, директор прав в своих утверждениях. Можете, конечно подать жалобу в Министерство искусства и культурной политики своего региона и обосновать свою позицию.