В настоящий момент я беременна, отец от ребёнка отказался, в свидетельстве будет прочерк!

Я официально работаю в бюджетной организации и прилично зарабатываю! Вопрос-положены ли мне выплаты как матери одиночке и в каком размере в этой ситуации? Влияет ли моя работа и мои выплаты в декрете на пособия по одинокому материнству?

вопрос №16660765

Добрый вечер Элла.

Статус матери-одиночки не лишает женщину обычных пособий, предназначенных для всех родивших мам:

Согласно Федеральном законе от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Больничное пособие по беременности и родам (БиР) — в размере 100% средней зарплаты за 2 последних календарных года (для официально трудоустроенных женщин);

Дополнительное пособие по нетрудоспособности по БиР, если больничный был продлен в связи с тяжелыми родами — добавочные оплачиваемые 16 дней.

Единовременное пособие, выплачиваемое после родов —17479,73 руб. + районный коэффициент.

Ежемесячные выплаты на малыша до 18 месяцев — пособие от работодателя, равное 40% от з/п (безработные матери-одиночки получают материальную компенсацию от ЦЗН: на одного ребенка – в размере 3277,45 рублей, на двух и больше – 6554,89 рублей).

Единовременная выплата женщинам, вставшим на учет по БиР до срока 12 недель — 655,49 руб.

Помимо указанных выплат, мама-одиночка может рассчитывать на дополнительные пособия, предоставляемые из средств государственного и регионального бюджетов:

Компенсационное пособие женщине, самостоятельно ухаживающей за ребенком. Выплачивается только до момента, когда ребенку исполняется 3 года — 50 руб. в месяц (при наличии одного ребенка).

Выплаты из материнского капитала в размере прожиточного минимума на ребенка до 1,5 лет.

Для расчета пособия годовой размер доходов не должен превышать предельную величину базы для уплаты взносов в ФСС:

718 000 руб. – в 2017 году;

755 000 руб. – в 2018 году;

815 000 руб. – в 2019 году.

Для расчета суммы фактического среднедневного заработка сотрудника используйте формулу:

Среднедневной заработок = Заработок за 2 предыдущих года / Фактическое кол-во календарных дней в расчетном периоде — Количество дней, исключаемых из расчетного периода

При использовании формулы учитывайте, что:

для расчета берется заработок за два предыдущих года, который облагается взносами;

в високосном году 731 день, следовательно, фактическое количество календарный дней в расчетном периоде может быть 730 дней, 731 день и 732 дня (если при замене лет по выбору оба года оказываются високосными). Однако 2017 и 2018 — «обычные», не високосные годы.

Так, нижний предел дневного заработка для расчета декретных в 2019 году составляет 370,85 руб.

А верхний предел дневного заработка — 2 150, 68 руб. Рассчитывается по формуле: (755 000 руб. + 815 000 руб.): 730 дней, где 755 000 руб. – максимальный заработок, с которого начисляется пособие, в 2017 году; а 815 000 руб. – максимальный заработок, с которого начисляется пособие, в 2018 году.

В 2019 году максимальный размер пособия по беременности и родам будет рассчитываться следующим образом:

при обычных родах: 2150,68 руб.× 140 дней = 301 095,20 руб.;

при осложненных родах: 2150,68 руб. × 156 дней = 335 506,08 руб.;

при осложненных многоплодных родах: 2150,68 руб. × 194 дня = 417 231,92 руб.

Пособие выплачивается в размере 100 % независимо от страхового стажа работницы, но при условии, что он превышает 6 месяцев.

Надеюсь помог Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X