Возмещение материального и морального вреда после ДТП - операция на сердце, потеря руководящей должности и страдание родственников

• г. Красноярск

В июне 2018 года произошло ДТП. Наркоман на грузовой машине выехал на встречную полосу и допустил лобовое столкновение с машиной моих родителей. Мама погибла, папа получил тяжкий вред здоровью. В реанимации лежал. Был на больничном 9 месяцев. Из за полученных травм вынужден был уйти с занимаемой руководящей должности. Так же ему ещё предстоит операция на сердце, тк оно было травмировано во время аварии (оторвались хорды, нужно произвести протезирование трикуспидального клапана). Операция проводится на открытом сердце. В другом городе. Платно. Стоимость почти 600 тысяч рублей.

Какие суммы возмещения морального и материального вреда я могу указать в заявлении? Стоимость автомобиля папе возместила страховая компания.

Так же, у меня есть родная сестра. Которая так же испытывает страдания по факту гибели нашей мамы или физического состояния папы. Но, потерпевшей признали меня. Могу ли я указать в заявлении и ее тоже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше, чтобы сестра обратилась отдельно, может вместе с Вами, только пропишите кому сколько.

Просите как можно больше (несколько миллионов морального вреда по крайней мере), только пишите отдельно моральный вред, отдельно компенсация в связи с утратой трудоспособности, работы и прочее.

А суд уже сам решит.

Довольно субъективно это всё (в части компенсации морального вреда), зависит по большей части от восприятия ситуации судьей.

Жёстких критериев на этот счёт нет.

Опять же скорее всего этот "наркоман" всё равно ничего не отдаст, так денег у него скорее всего нет.